В Пензе на балу медалистов собрались 778 отличников

В Пензе прошел праздник «Медалист-2018». Отличников региона стали приглашать на бал в областной центр три года назад — такую идею выдвинул губернатор Иван Белозерцев, и она всем пришлась по душе. 

В этом году медали получили 778 ребят — на 54 больше, чем в прошлом году. Юбилейная площадь пестрела воздушными шарами, в глазах рябило от разноцветных платьев выпускниц. 

Надо сказать, что наряды девушек год от года становятся все скромнее. Ни шокирующих вырезов, ни глубоких декольте мы не заметили. Мало кто покупает пышные платья «как на свадьбу», большинство предпочитает такие, что можно и потом будет не один раз одеть.
Экономический кризис тому причиной или мода на минимализм, неизвестно. Но благодаря этим тенденциям юные отличницы выглядели естественно и очень трогательно. 

Медалисты колоннами прошли по площади (самая многочисленная была из Пензы — 322 человека), а потом выстроились по периметру.

— Меня переполняют эмоции, — сказал глава региона, обращаясь к ребятам. — Нет большего счастья для родителей, чем гордиться своими детьми. И они сегодня очень рады за вас. Вы — будущее Пензенской области, будущее своей страны, и мы на вас надеемся.

Глава региона наградил Благодарственными письмами медалистов, которые принимали активное участие в общественной жизни области, проявили свои таланты в искусстве или спорте. Не забыл и про родителей, которые поднимались на сцену вместе с детьми. 

Теплые слова напутствия сказала ребятам обладательница титула «Учитель года-2018»  Надежда Петрунина. Она пожелала им найти свое место в жизни. 

— Я надеюсь, вы сможете добиться общественного признания, а это, поверьте, дороже денег, — улыбнулась она. 

От лица выпускников ответное слово взяла Альмира Шебакаева, выпускница пензенского губернского лицея. Она пожелала своим ровесникам смело вступать во взрослую жизнь, отпустив прошлое, но не забывая о тех, кто все эти годы был рядом — родителях и педагогах. 

После по традиции прозвучал школьный вальс. В этот раз ребята танцевали под новую песню пензенского композитора Александра Серебрякова, посвященную родному краю. Глава региона, который на подобных мероприятиях всегда находится в гуще толпы молодежи, в этот раз, по задумке организаторов, почему-то остался на сцене. 

Неожиданно к нему поднялась одна из выпускниц и пригласила его на танец. Иван Александрович с удовольствием закружился с ней в ритме вальса.  Сложившаяся традиция не была нарушена! 

Позже медалисты отпускали в небо белых голубей и воздушные шары. 

После торжественной части выпускников пригласили в ККЗ «Пенза». 

Министр образования региона Александр Воронков был краток. Сказал, что гордится сегодня не только медалистами, но и учителями, которые дали путевку в жизнь таким замечательным молодым людям, и уступил место на сцене гостю праздника — кумиру школьников певцу Натану. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное