Учителя Пензенской области собрались на педсовет

Учителя Пензенской области собрались на педсовет

«Пензенская школа: научить главному» — таков был девиз традиционного августовского педсовета в этом году.

Он прошел  в форме классного собрания — на сцену, за символические парты пригласили победительницу регионального конкурса «Учитель года — 2011» Яну Куприну, генерального директора ОАО «Тяжпромарматура» Александра Чернышева, поэта Бориса Шигина, декана исторического факультета ПГПУ Олега Янова, учителей — кураторов школьных бизнес-проектов «Обучение через предпринимательство». Они — успешные, активные, творческие люди — размышляли о том, какие главные уроки вынесли из стен своих учебных заведений.  

Выступая с докладом о задачах региональной системы образования в новом учебном году, министр образования Светлана Копешкина обратила внимание коллег на то, как много перемен произошло за последнее время. Только в 2011— 2013 годах в систему образования Пензенской области было и будет вложено из бюджетов различных уровней более 4,6 млрд. рублей. Средняя зарплата учителей к 1 сентября вырастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 70 процентов. В этом году все первоклассники начнут учиться в соответствии с новыми образовательными стандартами. 

Между тем, как с сожалением признала Светлана Константиновна, многие молодые люди, проучившись в школе 11 лет, не знают, какой профессии себя посвятить. Родители разочаровываются в школе, справедливо считая, что именно она должна прививать их детям самостоятельность и стремление к успеху.

Затем на сцену поднялся «директор школы», как ведущий мероприятия назвал губернатора Пензенской области.  В своем ярком, эмоциональном выступлении  Василий Бочкарев обозначил главные задачи современной школы. Начал он издалека — с прошлогодней засухи:

— В Россию гречку и картофель завозили из Египта и Израиля, где каждый год — аномальная жара и засуха. В нашей стране сотни  аграрных техникумов, сельскохозяйственных академий, только с едой, мягко говоря, плоховато. Какова же цена  образования, если мы не можем сами себя накормить, обуть и одеть? Почему при том, что 100 процентов населения учатся в школах, в России так много бедных людей? А ведь образованный человек по определению не должен быть бедным. 

— Надо учить детей не для учителей, а для экономики, – ответил на свой же вопрос губернатор.
И пообещал, что в бюджете Пензенской области на 2012 год будут выделены дополнительные средства на образование и, в частности, на переобучение взрослого населения.

Губернатор тепло поздравил всех с наступающим учебным годом и вручил лучшим педагогам благодарственные письма и почетные грамоты.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное