Стало известно, когда пензенским выпускникам сдавать ЕГЭ и ОГЭ

Стало известно, когда пензенским выпускникам сдавать ЕГЭ и ОГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала обновленные проекты расписания Государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

Для ЕГЭ запланировано два периода: основной — с 31 мая по 2 июля и дополнительный — с 12 по 17 июля.

Русский остается самым массовым

Основной период начнется с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ — по русскому языку — пройдет в два дня: 3 и 4 июня.

ЕГЭ по профильной математике состоится 7 июня, по истории и физике — 11 июня, по обществознанию — 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдет в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня.

28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день — 17 июля.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая — по русскому языку и 28 мая — по математике, а также в резервные дни: 8 июня — по русскому языку и 10 июня — по математике.

Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11: 13 июля и 17 июля экзамен по русскому языку и математике смогут сдать пропустившие экзамены в основной период по уважительной причине.

Проектом расписания ГИА-9 предусмотрены также два периода: основной — 24 мая — 2 июля и дополнительный — 3 — 17 сентября.

ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в 2021 году проводиться не будет.

Школьников натренируют

Отметим, что для одиннадцатиклассников Пензенской области уже провели региональный тренировочный экзамен по русскому языку. В нем задействованы все 29 пунктов проведения экзаменов. Тренировочный экзамен проводится для снижения уровня эмоционального напряжения у выпускников, знакомства с условиями прохождения экзаменов и процедурой их проведения.

Проведение тренировочных мероприятий будет продолжено.

Как добавили в региональном министерстве образования, в этом году экзаменационные материалы для участников ЕГЭ будут печатать в пунктах  проведения экзаменов.

Также в Пензенской области решено увеличить корпус общественных наблюдателей ЕГЭ.

— В 2021 году мы намерены расширить сотрудничество с вузами нашей области, привлечь в ряды корпуса общественных наблюдателей как можно больше студентов, поскольку эта работа играет немаловажную роль в обеспечении прозрачности и объективности проведения Государственной итоговой аттестации в Пензенской области, — отметила начальник управления развития общего образования Минобра Ирина Барыкина.


Автор: Александр ТУРКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное