Швед улетел, но обещал вернуться в Пензу

Швед улетел, но обещал вернуться в Пензу

Матс Йоханссон, руководитель международной программы «SEED – обучение через предпринимательство», будет проводить экспертизу детских проектов.

Матс Йоханссон, руководитель международной программы «SEED – обучение через предпринимательство», провел в нашем городе два дня, приехав по приглашению губернатора Василия Бочкарева. Мастер-классы для педагогов, экспертиза детских проектов, пресс-конференции, общение с  редакцией детско-юношеской газеты  «Деловой» — ни одной свободной минуты у пропагандиста предпринимательства не было. С большим трудом удалось вырвать гостя из водоворота событий.

— Матс, что произвело на вас самое сильное впечатление?
— Скорость,  с которой вы превращаете идеи в реальность, и дети, которые в столь юном возрасте уже знают, чего хотят. Таких горящих детских глаз я не видел нигде. Девочка из Мокшана с проектом для молочной перерабатывающей компании «Новая Изида» просто потрясла меня! Это действительно самостоятельный взрослый проект.

В Пензенской области в плане эксперимента усовершенствовали модель, предложенную фондом SEED. На базе школы №66 стартует проект «Открытые двери в мир бизнеса». Суть его в том, что перед выходом в реально работающие компании школьники получат начальное образование в профильных ресурсных центрах. В данном случае ребята, прежде чем прийти в ОАО «Пензтяжпроарматура», обучались в ресурсном центре по металлообработке.

— Такой подход очень на них повлиял, — считает Елена Моисеева, куратор проекта. — Восторг вызвали современные станки с компьютерным управлением.  А когда  мальчишки узнали, сколько получает рабочий и оценили высокую культуру труда на предприятии, то все решили пойти работать на завод!

Гость из Швеции и министр образования Светлана Копешкина договорились, что раз в год г-н Йоханссон будет приезжать в наш город и проводить экспертизу детских проектов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное