Школьников Пензы кормить бесплатно будут один раз в день
Завтраком или обедом.
Два года стоимость школьных обедов не менялась. Но 11 января постановлением администрации города Пензы внесены коррективы в порядок предоставления бесплатного и льготного питания учащимся общеобразовательных школ.
По словам начальника городского управления образования Юрия Голодяева, теперь питание детей, посещающих группы продленного дня (ГПД), будет дотироваться в размере 50 процентов только раз в день — или на завтрак, или на обед. Прежде дотировалось и то, и другое.
Категории школьников, имеющих право на льготное питание, остались прежними: ученики начальной школы, 5 — 11-х классов из малообеспеченных семей, сироты и состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Бесплатное питание, как и прежде, получают дети из многодетных семей и признанные инвалидами, независимо от возраста.
Уменьшение дотаций вызвано дефицитом городского бюджета. Если в 2012 году бюджетные ассигнования на питание составляли чуть более 65 млн. рублей, в том числе на школьников, посещающих ГПД, – 30,7 млн., то на 2013-й утверждены суммы в 61 и 20,6 млн. рублей соответственно.
На сегодняшний день стоимость питания в школах колеблется от 20 до 30 рублей за завтрак и от 30 до 40 рублей за обед. Разброс цен зависит от предложений конкретной фирмы, выигравшей торги на оказание услуг по обеспечению поставок горячего питания в школы. В Пензе таких компаний пять.
— Мы будем строго следить за тем, чем кормят в школьных столовых, — сказал Юрий Голодяев, — наши сотрудники будут их регулярно посещать, особенно те, где произошло снижение стоимости завтраков и обедов. Будем привлекать к работе Роспотребнадзор и другие службы. Все, что детям положено по санитарным нормам, они получат.
В детсадах стоимость питания не изменилась.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

