Родителям пензенских школьников ответили на вопрос о карантине с 20 сентября

Родителям пензенских школьников ответили на вопрос о карантине с 20 сентября

Министр образования Пензенской области Александр Воронков побывал в редакции «Пензенской правды» и ответил на вопросы наших читателей.

Форму покупать!

— Александр Геннадьевич, меня зовут Екатерина. Наверное, всех родителей школьников, особенно первоклассников, интересует вопрос: как пройдут линейки, посвященные 1 сентября, и как будет организован учебный процесс в этом году? Не придется ли нам снова уходить на «дистанционку»?

— Есть четкая позиция Министерства просвещения России: учебный год откроют традиционные линейки. Школы сами должны решить, как их проводить. Но праздник для школьников обязательно будет. Заранее предупреждаю: взрослые, которые придут на линейки, должны быть в масках. 

Школы, особенно крупные, уже давно не собирают на линейку сразу все классы и параллели. Каждая выстроит процесс в соответствии со своими традициями. 

Начать процесс обучения мы планируем в очном формате. Дети должны сесть за парты. Для соблюдения мер предосторожности в каждой образовательной организации закупили обеззараживатели воздуха, дезсредства для обработки рук и влажной уборки помещений.

Мы планируем сделать так, чтобы на переменах дети как можно меньше контактировали между собой. Для этого откажемся от перемещений классов по кабинетам. 

Отмечу, что это временные меры — до момента снятия всех ограничений. 

Кстати, и в колледжах планируется начать обучение очно. 

Градусы возврата

— Правда ли, что дети и учителя будут находиться на уроках в масках?

— Мы будем придерживаться тех рекомендаций Роспотребнадзора, которые реально обеспечивают безопасность детей и педагогов. Во-первых, это барьер на входе в школу. Медработники бесконтактным способом будут измерять температуру тела каждого ребенка. Термометры закуплены для всех школ. Во-вторых, обязательны визуальный медицинский осмотр, мытье рук и обработка их антисептиками. Маски во время уроков необязательны ни для детей, ни для педагогов.

При малейших проявлениях заболевания ученика освободят от уроков и попросят родителей обратиться за консультацией к педиатру. Если, не дай бог, у кого-то выявится covid-19, то к ситуации подключатся медики и специалисты Роспотребнадзора. Обязательно осмотрят всех, кто контактировал с заболевшим, а затем примут решение о дальнейших действиях.



— А говорят, что с 20 сентября дети снова уйдут на дистанционное обучение…

— Это фейк. Сейчас прирост заболевших covid-19 в области держится в пределах 45–55 человек в сутки. Ситуация стабильная. Поводов вводить дистанционное обучение нет.

— Александр Геннадьевич, меня зовут Николай Фоменко, я из села Старая Каменка Пензенского района. Мой ребенок переходит в третий класс. Раньше детей возили на занятия в бассейн. Возобновится ли эта практика в этом учебном году? 

— Обязательно возобновится! Бассейны уже открыты и не будут пустовать. Более того, в Пензенской области продолжит действовать региональная программа «Научить ребенка плавать». Это и развитие, и здоровье, и безопасность. 
 
— Александр Геннадьевич, вас беспокоят родители одной из школ Западной Поляны Пензы. Школьные учебники наши дети сдали, но в связи с пандемией новые так и не получили... 

— Область закупила необходимое количество учебной литературы. В этом году на эти цели выделено более 116 млн рублей. Не волнуйтесь, до 25 августа все школы должны выдать учащимся учебники.

Родители в растерянности

— Добрый день, Александр Геннадьевич, 1 сентября многие родители поведут детей в садики. Какие меры безопасности будут приниматься там? Ведь в группах, как правило, по 20–25 человек...

— Да, детские сады уже работают в обычном режиме и принимают всех детей. Для безопасности предусмотрен ряд мер: утренний фильтр детей медработниками на предмет проявлений простудных и вирусных заболеваний. Воспитатели и работники столовых обеспечиваются индивидуальными средствами защиты, технический персонал будет обрабатывать помещения дезсредствами.

— Звонит вам Ирина Климова. Скажите, если ребенок отучился в колледже за счет средств бюджета, может ли он претендовать на бюджетное место в высшем учебном заведении?

— Конечно, может. Причем, получив образование в колледже, он только по внутреннему экзамену вуза может поступить на родственную специальность. Допустим, в колледже молодой человек изучал электрику. Дальше он может пойти в вуз на специальность «Инженер электрических сетей» и не сдавать ЕГЭ. Напомню, раньше были попытки обязать выпускников колледжей сдавать ЕГЭ для поступления в институт, но все региональные министры выступили против, и мы отстояли свою позицию. 

К слову, за последние три года количество бюджетных мест в колледжах Пензенской области увеличилось на 350. И эта цифра будет расти. Определен топ-50 профессий, наиболее востребованных в сфере экономики региона. Именно по этим направлениям и будет увеличение. Кстати, приемная кампания в средние специальные учебные заведения в этом году продлена до ноября.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное