В Пензе завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы 2025»
Лучших из лучших чествовали в финале регионального этапачемпионата «Профессионалы» 6 марта 2025. По словам министра образования Пензенской области Алексея Фомина, эти состязания имеют большое значение для профориентации молодежи и юношества:
– Студенты приходят на мастер-классы и определяют для себя направления, по которым будут работать. В свою очередь, наши партнеры-работодатели могут увидеть, на что способны молодые люди, и уже сегодня предложить им трудоустройство.

Будущие чемпионы соревновались по 51 компетенции, в каждой из которых выявляли победителей и обладателей второго и третьего призовых мест. Министр образования, вручая награды, напомнил, что студенты, завоевавшие «золото», будут освобождены от демонстрационного экзамена государственнойитоговой аттестации.
Третьекурсница Пензенского социально-педагогического колледжа Мария Суматохина победила в компетенции «Дошкольное образование». Студентка будет воспитателем детского сада, и говорит, что с профессией определилась еще в младших классах средней школы.
– Мне всегда нравилось возиться с маленькими племянниками. Хотелось посвящать их в окружающий мир, знакомить с жизнью, учить чему-то новому, – признается Мария. – Наверное, это у меня от мамы – она школьный учитель. Когда я впервые пришла на практику в детский сад – поняла, что не ошиблась с выбором профессии. У меня как-то сразу все получилось. И отзывы воспитателейо моей работе с детьми только положительные.

В ходе чемпионата Марии пришлось показать свои знания и умения в так называемом утреннем круге приветствия дошколят, провести интегрированное занятие по познавательному развитию, включающему виртуальную экскурсию, а также подвижную игру и квест, направленные на взаимодействие с родителями и детьми.
Победителей регионального этапа ожидает следующая ступень – межрегиональная, по итогам которой лучшие смогут показать себя на всероссийском уровне. У них еще есть время усердно подготовиться к следующим испытаниям, сделать работу над ошибками и придумать какие-то новые, интересные приемы для будущей профессиональной деятельности.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Пензе задержали находящегося в федеральном розыске мужчину
Автомобиль с разыскиваемым остановили на проспекте Строителей
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам