Профориентационный фестиваль в Пензе собрал 150 первокурсников вузов
Фестиваль открылся 28 сентября 2023 года на базе АО «Пензтяжпромарматура» при поддержке министерства экономического развития и промышленности Пензенской области. Первокурсники проведут на предприятии весь рабочий день. Их ждут экскурсии в производственные подразделения, мастер-классы по развитию навыков и личностных качеств, и КВИЗ.
По слова руководителя отдела кадров предприятия Юлии Новиковой, такие мероприятия позволяют студентам непосредственно увидеть производственные площадки промышленных предприятий, понять какие навыки и профессиональные компетенции необходимы для работы в современной промышленности, изменить свое представление о производстве.
— Наша компания реализует профориентационный проект, направленный на работу со старшими школьниками и студентами 1-2-3 курсов. Такая работа помогает молодежи узнать, какие возможности открываются перед ними в карьерном плане, определиться с выбором профессии. А наша задача — сделать профессии инженера, конструктора, промышленного дизайнера и других специальностей машиностроения привлекательными для молодежи, — рассказала Юлия Новикова.
Компания является участником программы «Профессионалитет 2024», это проект министерства просвещения РФ по подготовке кадров в учреждениях средне-специального профессионального образования, на предприятии работает ЦМИТ для школьников, развивается проект совместно с инженерной школой при ПГУ.
Один из участников «ПТПА-Феста» студент 1 курса ПГУ Александр Шурупов отметил, что посещение пензенских промышленных предприятий открывает перед студентами новые возможности.
— Я удивлен, что в Пензе есть такие современные производственные предприятия, которые работают на мировом рынке. Многие думают, что надо будет ехать в Москву, другие города, чтобы работать и получать достойную зарплату, а оказывается, можно уже сейчас прийти в компанию и начать стажироваться или проходить практику, а потом прийти и работать, — поделился юноша своими впечатлениями.
Ежегодно предприятие проводит экскурсии для школьников, около 450 студентов приходят в цеха на производственную практику, 20 студентов учатся по целевому направлению от предприятия и ежегодно более 100 выпускников трудоустраивается в компанию.
Таким образом, компания способствует сохранению молодых кадров на региональном рынке труда, восполняет свой кадровый потенциал теми сотрудникам, которые уже знакомы со спецификой предприятия и помогает профориентации пензенских старшеклассников.
Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

