Пензенским гимназистам и лицеистам добавят платные спецкурсы
Новшество введут с 1 сентября 2015 года
В пензенских соцсетях появилась информация о том, что в пензенской гимназии №42 с родителей начали взымать деньги за обучение. Как пишет родитель одного из старшеклассников, в учебном заведении «ввели платное обучение. 800 руб. в месяц за один предмет». Речь идет об обязательном посещении дополнительных занятий по таким предметам как физика, математика, русский язык, история, обществознание и т.д.
Ситуацию прокомментировали в городском Управлении образования.
— В общеобразовательных учреждениях Пензы развивается система платных образовательных услуг. С 1 сентября 2015 года в гимназиях и лицеях вместо гимназического компонента обучающимся будут предлагаться спецкурсы с целью получения углубленных знаний на добровольной основе, — пояснили в ведомстве. — Был проведен анализ специальных анкет для родителей школьников гимназии № 42, в которых представлен перечень платных образовательных услуг. Как выяснилось в ходе проверки, в анкетах были предложены некорректные названия спецкурсов, которые дублировали названия учебных предметов в рамках образовательных стандартов, что является грубым нарушением действующего законодательства в сфере образования.
В ведомстве уточняют, что директору гимназии рекомендовано в кратчайшие сроки определить названия спецкурсов, которые исключительно на добровольной основе предлагаются обучающимся как платные образовательные услуги за рамками учебного плана.
Читайте также:
В Пензе каждый второй выпускник на ЕГЭ-2015 будет сдавать обществознание
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сотрудники ИЦ «Пензенская правда» стали лауреатами губернаторской премии 2025
Подведены итоги 2025 года
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский периодВиктор Галкин: За последние годы активными темпами улучшается качество дорог
Председатель Общественного совета при минстрое прокомментировал итоги прямой линии губернатора

