Пензенских школьников будут кормить по новым стандартам

Будет разработано двухнедельное меню, которое учтет интересы детей с диетами

Пензенских школьников будут кормить по новым стандартам

В преддверии нового учебного года 2021/2022 одним из важных вопросов остается организация и контроль качества питания школьников. 

В прошлом году по этому поводу кипели нешуточные страсти — рыба с опарышами и просроченные продукты стали мемами. В новом учебном году в школьных столовых планируется навести порядок. 

На минувшей неделе во время закрытия педагогического форума врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко рассказал, что в ближайшее время будет утвержден поэтапный план мероприятий по замене или ремонту оборудования в пищеблоках школ. На это планируется выделить более 120 млн рублей. 
К началу нового учебного года специалисты разработают региональный стандарт организации питания. Сегодня, 24 августа, в ходе пресс-конференции, в преддверии 1 сентября, врио министра образования Александр Воронков рассказал об этом подробнее. 
— Уже на этой неделе рабочая группа, куда войдут родители, представители бизнеса, контролирующих ведомств (в том числе Роспотребнадзора) и др. соберутся, чтобы утвердить стандарт питания на территории Пензенской области, — рассказал Александр Геннадиевич.
Также он уточнил, что в этом документе будет конкретизировано, как процесс питания в школах должен быть организован и реализован. В частности, будет разработано двухнедельное меню, которое учтет интересы не только обычных детей, у которых нет особых потребностей в питании, но и тех, кому предписаны диеты. 

Это меню сначала отработают в каждом районе в пилотных школах, а затем уже опыт будут тиражировать по всей области. Планируется, что новые стандарты питания будут внедрены во все пензенские образовательные учреждения до конца нового учебного года.

— Нам сегодня важно понять наши сильные и слабые стороны, надо, чтобы поставщики и организаторы питания увидели, как четко и грамотно осуществлять поставки продуктов, готовить пищу, использовать различное оборудование и контролировать качество готовых блюд. В помощь будет подключена родительская общественность. Например, мы уже сейчас понимаем, что мясо-молочные продукты в детском питании должны соответствовать только ГОСТам, никакие ТУ (технические условия) тут недопустимы, — подчеркнул Воронков.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное