Пензенские ученые попросили центр коллективного пользования
Сегодня их имеют на вооружении многие города, где сосредоточена вузовская наука.
8 февраля, в День российской науки, в Пензенском бизнес-инкубаторе на улице Попова встретились ученые вузов, победители регионального этапа конкурса Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) правительства РФ.
Ученые рассказали о развитии науки в регионе. И обсудили перспективы трансформации фундаментальных исследований в прикладные.
Например, профессор ПГУ Владимир Кревчик уже несколько лет проводит исследования в области наноэлектроники. Одним из прикладных аспектов его работы является визуализация человеческих опухолей с помощью квантовых точек. Он считает, что в течение нескольких ближайших лет данная задача будет решена, и работает над этим совместно с коллегами из Японии и США.
— После развала в 90-е годы системы НИИ научными центрами в России стали вузы. Их задача сегодня — не только обучать студентов, но и коммерциализировать научные разработки, — подчеркнул проректор ПГУ Игорь Артемов.
Ученые высказали идеи о том, что могло бы им помочь. В частности, было предложено создать центр коллективного пользования. Подобные центры, оборудованные современной измерительной техникой и приборами, сегодня имеют на вооружении многие города, где сосредоточена вузовская наука.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Подготовка к ЕГЭ по математике в онлайн-школе: путь к высоким баллам
Обучение через интернет предоставляет школьнику уникальную возможность управлять собственным временем и темпом усвоения материалаПодготовка к ЕГЭ по математике в онлайн-школе: путь к высоким баллам
Обучение через интернет предоставляет школьнику уникальную возможность управлять собственным временем и темпом усвоения материала
Герман Греф возглавил Российско-Индийский деловой совет
В структуре совета предполагается создать профильные отраслевые комитеты
Сбер укрепляет позиции в Индии, фокусируясь на технологическом суверенитете и создании бизнес-хаба в Нью-Дели
Для расширения своего присутствия в Индии Сбер приобрел два офисных зданияВ Пензенской области идет сев озимых
СберИнвестиции: с возрастом инвесторы консервативнее, а портфели более диверсифицированные
Сбер разработал новую reasoning-нейросеть, которая уже доступна пользователям и разработчикам
ГигаКонф 2026: Сбер соберет бизнес и разработчиков обсудить будущее агентной экономики и генеративной разработки


