Пензенские ученые попросили центр коллективного пользования

Пензенские ученые попросили центр коллективного пользования

Сегодня их имеют на вооружении многие города, где сосредоточена вузовская наука.

8 февраля, в День российской науки, в Пензенском бизнес-инкубаторе на улице Попова встретились ученые вузов, победители регионального этапа конкурса Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) правительства РФ. 

Ученые рассказали о развитии науки в регионе. И обсудили перспективы трансформации фундаментальных исследований в прикладные.

Например, профессор ПГУ Владимир Кревчик уже несколько лет проводит исследования в области наноэлектроники. Одним из прикладных аспектов его работы является визуализация человеческих опухолей с помощью квантовых точек. Он считает, что в течение нескольких ближайших лет данная задача будет решена, и работает над этим совместно с коллегами из Японии и США.

— После развала в 90-е годы системы НИИ научными центрами в России стали вузы. Их задача сегодня — не только обучать студентов, но и коммерциализировать научные разработки, — подчеркнул проректор ПГУ Игорь Артемов.

Ученые высказали идеи о том, что могло бы им помочь. В частности, было предложено создать центр коллективного пользования. Подобные центры, оборудованные современной измерительной техникой и приборами, сегодня имеют на вооружении многие города, где сосредоточена вузовская наука.    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное