Пензенские школьники получат бесплатные учебники?

Пензенские школьники получат бесплатные учебники?

На эти цели заложили 86 миллионов рублей.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Пензенской области на 2011-2015 годы» в школы региона возвращаются бесплатные учебники. На их приобретение в бюджете заложено более 86 миллионов рублей, что как минимум в четыре раза больше, чем в предыдущие годы.

На сегодняшний день с восемью российскими издательствами уже заключены договора, и поставка учебников идет полным ходом. Однако радоваться предстоит не всем родителям школяров.

— Бесплатные учебники получат 90-95% учеников 1-х и 2-х классов, учащиеся 7-11 классов, а также ученики 3-х и 5-х пилотных классов по внедрению федерального государственного образовательного стандарта, — говорит министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Пилотные классы получают бесплатные учебники, потому что они уже перешли на новые образовательные стандарты. Таких классов в Пензенской области около 60. Остальные «подтянутся» уже в следующем году.

По словам Светланы Константиновны, существует специальный перечень учебников, которые дети получат бесплатно.  

А вот ученикам 4-х и 6-х классов не повезло, они на новые стандарты пока не перешли. Хотя, как пообещали в министерстве, какую-то часть бесплатных учебников они все-таки получат.


Уважаемые родители, а сколько учебников и на какую сумму купили вы? Оставляйте свои комментарии (с указанием школы и класса).

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное