Пензенские педагоги собрались на августовский педсовет

Пензенские педагоги собрались на августовский педсовет

Он начался с лозунга «Даешь образование!»

Такого пензенские работники образования еще не видели. Сегодня, 28 августа ежегодный форум педагогов, который проходит в преддверии начала учебного года начался не с официальных речей, а с театральной постановки. На сцену вышли школьники и их наставник для того чтобы рассказать собравшимся о том как формировалась система образования нашего города, кому принадлежит идея открыть здесь первую женскую и мужскую гимназии, а также реальное училище. Какой толчок в развитии областного центра дало их появление. И это не случайно, ведь темой форума стало его название — «Листая страницы истории образования…». 

Особенно трогательным стал момент, когда со сцены говорили об учителях, которые во время Великой Отечественной войны отправились на фронт защищать нашу Родину, а также педагогах, которые заменили их у классной доски и помогли школьникам пережить то страшное время. Зал аплодировал, стоя, когда ветеранам вручали цветы и говорили слова благодарности.

Ну а после необычного вступления началась официальная часть мероприятия. В рамках заседаний методических объединений, педагоги обсудили модернизацию школьных библиотек, развитие системы дошкольного и начального образования, актуальные вопросы преподавания различных предметов и те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в работе. Говорил об этом и губернатор Пензенской области.

— Сегодня учителя и родители должны давать детям более практичные знания, прививать патриотизм к своей будущей профессии, учить создавать что-то собственными руками. Очень многие подростки сейчас подвергнуты компьютерной зависимости. Это одна из актуальных проблем. Но мы, взрослые, сами должны понимать и объяснить детям, что компьютер должен использоваться только как помощник для реализации цели. И нам нужно искать выход из этой проблемной ситуации, — сказал Василий Бочкарев.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное