Пензенские выпускники надеются на выпускной офлайн

Пензенские выпускники надеются на выпускной офлайн

В пятницу, 29 мая 2020, для 5555 пензенских выпускников 11 классов прозвенел последний звонок. И пусть им еще предстоит сдать ЕГЭ, но  ребята уже понимают: они стоят на пороге большой жизни, полной и трудностей, и радостных открытий. Мы решили спросить у них, чем им запомнился последний школьный год, и каким они видят свое будущее. 

Ирина Лентовская, школа села Пашково, Земетчинский район:

— В этом году нашу школу заканчивают 14 человек. Последние месяцы мы почти не виделись, общаемся в соцсетях. Этот учебный год для был для меня сложным: пришлось много заниматься, готовиться к поступлению. Последний звонок… Мы ждали его с нетерпением! Казалось, этот праздник будет торжественным, радостным. Но прощание со школой прошло в дистанционном формате. Родители, учителя, ученики старались — записали видеообращения, поздравления. Потом из этих фрагментов смонтируют фильм. Но живого общения это не заменит.  

Меня немного пугает неопределенность. У всех выпускников, наверное, есть страхи и сомнения: «поступлю или нет»? Я собираюсь подать документы в московский вуз, в будущем вижу себя преподавателем по вокалу. Нужны хорошие результаты ЕГЭ по обществознанию и русскому языку, плюс участие в творческом конкурсе. До карантина он проходил очно. Как будет в этом году, не знаю.



Анастасия Рычагова, школа села Воскресеновка, Пензенский район:

— Все последнюю четверть я просидела дома из-за коронавируса. И подумать не могла, что когда-нибудь такое произойдет в моей жизни. Но, признаться, скучать было некогда — усиленно готовилась к сдаче выпускных экзаменов. 

После школы я твердо решила поступать в Пензенский медицинский институт. Не скрою, еще год назад были сомнения. Но пандемия их полностью развеяла. Дело в том, что моя мама работает медиком, и каждый день спасает людей, заболевших вирусом. Для меня она – пример для подражания. Я горжусь своей мамочкой и тоже хочу помогать людям.

Коронавирус украл у нас последний звонок в очном формате, но мне кажется, что к выпускному балу ситуация улучшится, и мы сможем встретиться и устроить большой праздник.  



София Гаврилкина, школа №68,  Пенза: 

— В этом году мы столкнулись с множеством новых, непривычных слов: пандемия, самоизоляция, дистанционное обучение. Мы научились с этим жить. Мне очень жаль, что перенесли сроки сдачи экзаменов, потому что я к ним уже готова! Я хочу учиться в Санкт-Петербурге — городе, который считаю самым красивым на земле. Собираюсь подать документы в Российский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена. Хочу получить специальность учителя истории и обществознания. 

Мечтаю много путешествовать. Одни из самых лучших школьных воспоминаний — экскурсионные поездки с классом по достопримечательностям Пензенской области и соседних регионов. Надеюсь, что когда-нибудь объеду весь мир! 



Лиза Парамонова, гимназия №44, Пенза: 

— Хочу поступать в медицинский институт. В приоритете — вузы Москвы, Питера, Волгограда и Нижнего Новгорода. Занималась интенсивно. Но вот дистанционным занятиям предпочла бы очные. Педагог может какую-то сложную схему нарисовать прямо в тетради  и пояснить, что к чему — это для запоминания лучше.

И сейчас у меня дел хватает. Я — «волонтер Победы». Дежурю на телефоне горячей линии, развожу  продукты нуждающимся. А на 9 Мая вместе с другими ребятами писала поздравления ветеранам. Это было для меня важно. 

Жаль, что последний звонок прошел онлайн. И все же  учителя и ребята смогли поблагодарить друг друга за время, проведенное вместе.

Но я верю, что выпускной будет реальный. Девочки шьют красивые платья, мальчики выбирают костюмы. И мы наденем их!



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное