Пензенская область первой включилась в образовательный эксперимент

В пилотном проекте будут участвовать восемь школ

Пензенская область первой включилась в образовательный эксперимент

Пензенская область стала первым регионом страны, где запустят пилотный проект по изменению подхода к воспитанию в школах. А найти тонкие места помогут информационные технологии.

Подготовка велась с осени, а с 1 января начнется работа инновационной площадки на базе Института регионального развития. В ней примут участие восемь школ области.

На днях было подписано соглашение о сотрудничестве. На этом торжественном моменте присутствовал член Экспертного совета по общему образованию и дополнительному образованию детей Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, эксперт Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Станислав Климин.

По его словам, очевидно, что воспитанием школа сегодня не может заниматься по остаточном принципу. Проводить мероприятия «для галочки» — неэффективно. Например, чтобы вырастить настоящего патриота, мало, чтобы школьник был задействован в какой-то акции в качестве «массовки». Важно, чтобы у него была своя роль, и он понимал, для чего это нужно.

Он привел пример интересной работы. Так, в школе №37 областного центра придумали интересный проект «На Сурском рубеже». Во время Великой Отечественной войны жители Пензенской области рыли окопы, готовясь дать отпор врагу, если он прорвется вглубь страны. Ребята с интересом включаются в работу — одни ищут живых свидетелей происходящего, вторые собирают «артефакты», третьи готовят материалы об этом.

Тестирование поможет определить, насколько ребята вовлечены в то или иное направление воспитательного процесса, какие выводы для себя сделали.

Так же с помощью компьютерной программы предстоит выяснить, каких навыков и умений не хватает педагогам в рамках профстандартов и впоследствии организовать стажировочные площадки.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное