Отдых в списке не значится

Отдых в списке не значится

У современных детей практически не остается свободного времени

«Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота, За кружок по рисованью Тоже все голосовали». В последнее время это стихотворение Агнии Барто, написанное в 1934 году, становится все более актуальным.

Еще несколько лет назад большинство родителей сетовали на то, что современным детям не нужно ничего, кроме компьютерных игр и виртуальной реальности. Но сейчас  ситуация начала меняться.

В региональном министерстве образования провели мониторинг занятости детей в различных кружках, секциях и объединениях. Специалисты выяснили, что в 2012 году 95,2 процента школьников были заняты после уроков, в 2013 году — 96,4 процента, в 2014 году — 96,5 процента.

Сегодня у многих ребят почти  нет свободного времени. Уроки, подготовка домашнего задания, кружки, спортивные секции… График у школьника порой значительно более жесткий, чем у взрослого.

Усталый отличник

Каждый день третьеклассника Ильи расписан по минутам. Мальчик отлично учится, занимается карате, ходит в два технических кружка. Мама планирует записать его еще и на плавание. Кроме того, Илья — участник всех школьных олимпиад, занимал призовые места в областных соревнованиях по робототехнике, 3D-моделированию.

Я разговаривала с его педагогами. Они в один голос говорят, что у ребенка — огромный потенциал. И тут же добавляют, что порой жалко мальчугана: он все стремится сделать хорошо и сильно устает.

Желание родителей сделать все возможное, чтобы раскрыть талант сына, с одной стороны, вполне понятно. Но где в расписании время на простые радости – семейные прогулки на свежем воздухе, снежные баталии со сверстниками во дворе?

Многие мамы и папы считают: чем больше ребенок занят, тем меньше времени у него на всякие глупости, а значит, меньше шансов попасть под дурное влияние улицы. Но порой получается, что при такой загруженности родителям даже некогда поговорить со своим ребенком. Общение сводится к тому, чтобы проверить у дочки или сына уроки и отвезти на секцию. И когда период увлечения танцами, авиамоделированием или чем-то еще закончится, ребенок, который до этого был чересчур загруженным, почувствует пустоту. Ведь раньше у него не оставалось времени на друзей...

Золотая середина

— Я сама — мама четырехлетнего сына. Он ходит в детский сад и записан в два кружка. Пока этого для него вполне достаточно, — говорит педагог дополнительного образования Елена Дуплева. — Осознанный интерес к тому или иному занятию у него появится позже. На мой взгляд, нынешняя тенденция «лепить» из ребенка одновременно отличника, спортсмена, музыканта и т. д. не совсем верная. Во всем нужна мера. В силу возраста детям просто необходимо побегать на улице, пообщаться с друзьями. Одно дело, если те или иные студии ребенок выбирает сам. Другое — если за него решают родители. Иногда им нужно спуститься на землю и умерить свои амбиции.

Коллега Елены, педагог допобразования Центра детского творчества города  Кузнецка Виталий Мартышов придерживается несколько иного мнения. Маленького ребенка надо записывать в большое количество кружков:

— Пусть попробует все! Но потом его надо «отпустить в свободное плавание» — дайте ему выбрать из всего многообразия только то, что ему самому по душе.

Право на личную жизнь

Ну а что же сами дети? Как они относятся к тому, что родители и педагоги мечтают вырастить из них вундеркиндов и отгородить от всего плохого? Любопытно, но большинство нынешних подростков очень серьезно относятся к своему будущему.

— Сейчас я посещаю три кружка: плавание, английский, 3D-моделирование, — говорит восьмиклассник пензенской гимназии №1 Александр Корчагин. — Если честно, то вкупе с уроками устаю, но пока держусь. В моем классе есть ребята, которые занимаются в 5–6 секциях. Вот им действительно сложно! Думаю, оптимальное количество секций — три. И они должны быть разносторонними. Но во время подготовки к ГИА и ЕГЭ я пожертвую кружками, чтобы как следует подготовиться к экзаменам.

— У любого ребенка есть какой-то талант. И задача родителей — развить его, но не в ущерб здоровью, — считает бабушка пензенского пятиклассника Татьяна Зуткова. — К примеру, мой внук сейчас ходит в два кружка. Это четыре занятия в неделю. Плюс время от времени появляются дополнительные занятия в школе по тем предметам, которые нужно подтянуть. И даже при этой нагрузке он порой устает. Так что имеющихся кружков нам пока вполне хватает...

Бесспорно, организованный досуг – это хорошо. Но в плотном графике занятий обязательно надо находить время на живое общение ребенка со сверстниками, да и просто на разговоры по душам. Вы ведь хотите, чтобы в будущем он стал не только отличником и спортсменом, но самое главное — счастливым человеком.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное