Мельниченко: Никаких поборов с родителей быть не должно
По словам министра, 561 млн рублей выделены на ремонт образовательных организаций, 131 млн рублей выделены из резервного фонда на образовательные учреждения, требующие срочного ремонта. 625 юридических лиц, осуществляющие образовательную деятельность на территории области, ведут последние приготовления к 1 сентября.
В Бессоновке и в Лопатино доложили о 100% готовности учреждений образования.
Впервые в области идет «родительская приемка» — совместная приемка школ надзорных органов вместе с активными родителями и представителями родительских комитетов.
Еще одна важная тема в системе образования, которая волнует родителей накануне 1 сентября. Горячее питание. По словам Воронкова, детей будут кормить во всех районах, при чем начальную школу будут кормить бесплатно. В 70 школах будут осуществлять подвоз питания в школу.
— 89 млн рублей необходимо на модернизацию школьных столовых: это оборудование, плиты, жарочные шкафы и инвентарь.
Еще один вопрос — школьные автобусы. Их более 300 единиц, они подвозят до школ более 7000 сельских школьников. В этом году, по словам министра образования региона, заменят 24 единицы школьного транспорта старше 10 лет.
Врио губернатора Олег Мельниченко поручил Воронкову лично контролировать работы по ремонту школьных учреждений.
Зашел вопрос и о поборах. Мельниченко был строг:
— Соберите начальников отделов образования и директоров школ. Никаких поборов с родителей осуществляться не должно. Если мне в аккаунт будут поступать подобные обращения, руководители образования будут прощаться с должностью и с работой, — предупредил Олег Владимирович.
Автор: Наталья КОЗАК
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Остекление террасы или веранды: основные особенности
Раздвижные оконные системы многими были оценены по достоинству
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
С начала года более 34 тысяч предпринимателей Поволжья выбрали Сбер в качестве партнёра для открытия своего бизнеса
Благодаря поддержке реализуются идеи
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитовБирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»