Кувайцев назвал районы с очередями в детсады
Вначале народные избранники заслушали отчет главы администрации Пензы Виктора Кувайцева о проделанной в 2017 году работе.
— Еще несколько лет назад трудно верилось в те проекты и программы, которые сегодня нам удалось реализовать. Многие из них — благодаря нашей совместной работе. В прошлом году мы увеличили число налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет. Уровень удовлетворенности жителей нашей работы растет. Он достиг 89,7%, — поведал Кувайцев. — Несмотря на увеличение доходов, дефицит бюджета сохраняется, но остается социально ориентированным.
По словам мэра, в прошлом году в рамкам федеральной программы отремонтированы дороги на 64 улицах на общую сумму более 1 млрд рублей. Также градоначальник рассказал о строительстве новых школ, детских садов.
— Проблема с местами в детских садах решена в большинстве районов. В очереди числятся лишь дети, родители которых желают, чтобы ребенок посещал сад, расположенный ближе к дому. Проблема остро строит в микрорайонах Шуист, ГПЗ-24, Север, Арбековская Застава, Веселовка. Она постепенно будет решаться за счет строительства новых садов и пристроев к существующим, — пообещал градоначальник.
Также Кувайцев поднял вопросы по переселению из ветхого жилого фонда, созданию новых рабочих мест, привлечению инвесторов, развитию спорта и поддержке одаренной молодежи.
После доклада, депутаты задали ряд вопросов. В частности, их интересовало, когда будет решен вопрос с парковкой машин в начале улицы Московской.
— У нас есть схема благоустройства этой части города. Мы могли бы запретить там парковку уже сегодня. Но нужно понять, как правильно поступить с автомобилями, кроме того, территорию нужно приводить в надлежащий вид. Мы работаем в этом направлении, — заверил мэр.
Также народных избранников интересовал вопрос продолжения установки бордюров и благоустройство тротуаров.
— Практически весь исторический центр города будет выполнен в плитке. Уже проведены конкурсные процедуры и как только наступит хорошая погода, мы готовы приступить к работам, — резюмировал Кувайцев.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцам перед праздниками напомнили о запрете пиротехники
Губернатор рассказал об обеспечении безопасности в Новый год
Суд ужесточил приговор по делу о взятке экс-главе администрации Мокшана
Подробности сообщили в Пензенском областном суде
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

