Кувайцев назвал районы с очередями в детсады
Вначале народные избранники заслушали отчет главы администрации Пензы Виктора Кувайцева о проделанной в 2017 году работе.
— Еще несколько лет назад трудно верилось в те проекты и программы, которые сегодня нам удалось реализовать. Многие из них — благодаря нашей совместной работе. В прошлом году мы увеличили число налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет. Уровень удовлетворенности жителей нашей работы растет. Он достиг 89,7%, — поведал Кувайцев. — Несмотря на увеличение доходов, дефицит бюджета сохраняется, но остается социально ориентированным.
По словам мэра, в прошлом году в рамкам федеральной программы отремонтированы дороги на 64 улицах на общую сумму более 1 млрд рублей. Также градоначальник рассказал о строительстве новых школ, детских садов.
— Проблема с местами в детских садах решена в большинстве районов. В очереди числятся лишь дети, родители которых желают, чтобы ребенок посещал сад, расположенный ближе к дому. Проблема остро строит в микрорайонах Шуист, ГПЗ-24, Север, Арбековская Застава, Веселовка. Она постепенно будет решаться за счет строительства новых садов и пристроев к существующим, — пообещал градоначальник.
Также Кувайцев поднял вопросы по переселению из ветхого жилого фонда, созданию новых рабочих мест, привлечению инвесторов, развитию спорта и поддержке одаренной молодежи.
После доклада, депутаты задали ряд вопросов. В частности, их интересовало, когда будет решен вопрос с парковкой машин в начале улицы Московской.
— У нас есть схема благоустройства этой части города. Мы могли бы запретить там парковку уже сегодня. Но нужно понять, как правильно поступить с автомобилями, кроме того, территорию нужно приводить в надлежащий вид. Мы работаем в этом направлении, — заверил мэр.
Также народных избранников интересовал вопрос продолжения установки бордюров и благоустройство тротуаров.
— Практически весь исторический центр города будет выполнен в плитке. Уже проведены конкурсные процедуры и как только наступит хорошая погода, мы готовы приступить к работам, — резюмировал Кувайцев.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятие
Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября