Количество очных бюджетных мест в вузах увеличится
Но конкурс на экономические и юридические специальности будет столь же высоким.
Вузы Пензенской области замерли в ожидании — сколько бюджетных мест министерство образования и науки РФ выделит им в следующем учебном году? Контрольные же цифры приема по России в целом уже известны.
— Количество очных бюджетных мест на первом курсе возрастет с 418 в прошлом году до 438 в этом, в расчете на 1000 выпускников одиннадцатых классов, — сообщила директор департамента Министерства образования и науки РФ Татьяна Давыденко. — Тем, кто нормально учился в школе и сдал ЕГЭ, беспокоиться не о чем: в вуз они поступят практически гарантированно.
Однако за последние пять лет значительно сократился прием по таким группам специальностей и направлениям подготовки, как «гуманитарные науки» (на 30 %), «образование и педагогика» (на 36 %), «экономика и управление» (на 52%).
Эти же группы вновь будут «урезаны» и в 2011 году — соответственно на 19%, 4% и 8%.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

