Губернатор встретился со студентами колледжа промышленных технологий

Губернатор встретился со студентами колледжа промышленных технологий

Обсуждали проблему дефицита высококвалифицированных рабочих кадров.

Залог хорошего образования, по мнению губернатора Василия Бочкарева,  в совмещении теории и практики. В пример он приводит голландский опыт, где студенты три дня в неделю занимаются с учебниками за партой, а остальные два применяют свои навыки на практике. Подобную модель обучения он предложил внедрить и в пензенских образовательных учреждениях, готовящих рабочих разных специальностей.

И чтобы удостовериться, как это осуществляется на деле, Василий Бочкарев начал свой рабочий день в четверг с визита в пензенский колледж промышленных технологий (структурное подразделение технологической академии). Здесь готовят выпускников по специальностям: машиностроение, пищевая и химическая промышленность, энергетика, приборостроение, экономика производства и другие.

Губернатор осмотрел классы с оборудованием, где занимаются студенты, и поинтересовался у них, на каких предприятиях области они работают, чтобы закрепить и усовершенствовать полученные теоретические навыки.
— Необходимо, чтобы у вас было желание работать и зарабатывать этой профессией, совершенствоваться в дальнейшем, — сказал глава региона.

Как заметил Василий Бочкарев, тема высококвалифицированных рабочих кадров сейчас в области стоит очень остро. И образовательные учреждения в этом плане, мягко говоря, не дорабатывают.
— Мы покупаем импортное современное оборудование на предприятия, а работать на нем некому, — резюмировал глава региона и посоветовал преподавательском составу колледжа плотнее взаимодействовать с директорами заводов.

В настоящее время существуют договора с 49 пензенскими предприятиями, среди которых «Биосинтез», «Пензенский хлебозавод № 2», «Тяжпромарматура», «Рубин».



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное