Григорий Рапота и Олег Мельниченко посетили «Кванториум НЭЛ» и ПГУ

Визит сенатора в Пензенскую область состоялся 3 февраля 

Григорий Рапота и Олег Мельниченко посетили «Кванториум НЭЛ» и ПГУ

Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам и губернатор Пензенской области побывали в «Кванториуме НЭЛ» 3 февраля 2023 года.

Во время осмотра детского технопарка и беседы с преподавателями ПГУ они обсудили темы обучения и интеллектуального творчества молодежи, оценили инновационные идеи.

Наставник направления «Биоквантум» Юна Тимирбаева сообщила, что за время работы пензенский «Кванториум» посетили представители многих регионов России и 9 стран мира. Они принимали участие в реализации масштабного проекта «Арктика».

Сенатор предложил развить эту идею, включив в проект технологию строительства железной дороги, которая могла бы работать в условиях вечной мерзлоты.
Григорию Рапоте и Олегу Мельниченко продемонстрировали современную модель печки-«буржуйки». Такие обогреватели уже используются на практике, неплохо зарекомендовали себя в полевых условиях. 

Губернатор сообщил, что подобные агрегаты из Пензенской области отправляют в зону проведения СВО.

— Мы сделали печи на дизельном топливе — палаточные варианты — удобные, мобильные, легкие, с хорошей теплоотдачей, — уточнил Олег Мельниченко.
Григорий Рапота положительно оценил разработки юных пензенцев, предложил помочь им получить новые контакты для реализации продукции, в том числе на Крайнем Севере.

Ребята презентовали проекты в сфере промышленного дизайна, информационных технологий и бионаправления. 

В ПГУ Григорий Рапота и Олег Мельниченко провели встречу с профессорско-преподавательским составом. Обсудили темы международных отношений, развития науки, обучения студентов, интеллектуальной деятельности в патриотическом ключе.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное