Факультет незабытых людей и вещей

Факультет незабытых людей и вещей

Анатолий Михеев почти 60 лет своей жизни посвятил ПГУАС

Часто говорят, что все самое сложное держится на энтузиастах, людях, по-настоящему влюбленных в свое дело. Анатолий Михеев — один из таких неравнодушных людей, который все свою жизнь посвятил Пензенскому государственному строительному университету и музею, созданному на его базе.

Счастливая жизнь

Вся его сознательная жизнь прошла в стенах вуза: сначала как студента, а затем 54 года – как преподавателя. Хотя планы на жизнь у него были несколько иные – нацеленные на то, что он будет трудиться по специальности — строителем.

Преподавать, а уж тем более заведовать музеем, совсем не планировал. Но все сложилось так, как сложилось, и Анатолий Петрович ничуть об этом не жалеет.

О своих студентах говорит с особым трепетом. По его мнению, большинство из них — достойные ребята, из которых обязательно получится толк.

Считает, что прожил счастливую жизнь — ведь на его глазах выросло много достойных строителей, которые живут и работают не только в Пензе, но и в других регионах, за границей.

Я отвечаю за все

На вопрос, почему стал хранителем музея, Анатолий Петрович пожимает плечами и улыбается:

— Мне всегда хотелось что-то делать, двигаться вперед. Я всегда был среди людей и часто оказывался в центре событий, память сохранила многое. В какой-то момент просто почувствовал ответственность за музей — он должен был попасть в надежные руки. Ведь многое забывается, а мне не хотелось с этим смиряться. А потом я просто прирос к этому делу.

Сейчас в музее огромное количество экспонатов — у каждого факультета свой стенд и полки. Несколько десятков лет собирались и бережно хранятся по сей день уникальные фотографии, документы, учебные и научные разработки, награды и т.д. Это настоящий кладезь информации не только для краеведов, но и для молодого поколения.

Получилась книга

Воспоминаний и материалов у Анатолия Петровича накопилось столько, что в голову ему пришла мысль: к 70-летию строительного факультета (которое, кстати, ПГУАС отпраздновал буквально неделю назад) выпустить книгу. В нее вошло все самое важное, что было в истории одного из старейших вузов Пензенской области.

Увесистый том был создан за короткое время: в апреле 2014 года работа началась, а в июне уже завершилась. Все это благодаря богатейшим архивным материалам.
Анатолий Михеев считает, что все что мог – знания, силы, мудрость, жизненный опыт – отдал студентам и коллективу. Он планирует довести до конца учебный год и уйти на заслуженный отдых, уступив место молодым педагогам.

А кто придет на смену?

Но есть то, что никак не дает ему покоя: передать бразды правления музеем, увы, некому. И, возможно, все это канет в лету.

— Эта работа очень неблагодарная. Молодежь не стремится браться за подобное. Трепетное отношение к истории уходит, а зря, – говорит Михеев.

Он уверен, что это безвременье временно, что его надо пережить, как переживают любые невзгоды. И обязательно надо сохранить историю становления вуза,  хронику его жизни.  

Справка «ПП»

Михеев Анатолий Петрович — кандидат технических наук, профессор кафедры «Городское строительство и архитектура», почетный работник высшего профессионального образования РФ.
В 1970—1990-е годы возглавлял кафедру «Архитектура гражданских и промышленных зданий», избирался деканом строительного факультета, был проректором по учебной работе.
Автор более 100 опубликованных научных и учебных работ, в том числе семи монографий, одного учебника и пяти учебных пособий с грифом Министерства высшего и среднего образования СССР и Министерства образования РФ.

За значительный вклад в развитие образования награжден медалью «За трудовое отличие» (1981 г.) и орденом Почета (1996 г.).



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное