Два вуза области претендуют на статус «исследовательских»

Два вуза области претендуют на статус «исследовательских»

Пензенский государственный университет и Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского участвуют в числе 128 российских вузов во втором конкурсе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет».

Как говорится на официальном сайте Министерства образования и науки РФ, категория «национальный исследовательский университет» устанавливается Правительством РФ сроком на 10 лет. Университет должен регулярно подтверждать ее результатами своей деятельности. В противном случае – вузы лишают категории.

Отбор программ развития университетов — участников конкурса осуществляется на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние 3 года, в том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания, качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное