Виктор Ерофеев: «Хочешь найти хорошего человека — ищи его в провинции»

Виктор Ерофеев: «Хочешь найти хорошего человека — ищи его в провинции»

Писатель прилетел в Пензу на Гуманитарный форум из Берлина, где сейчас идет презентация его новой книги «Акимуды»

— Мы пришли поговорить на правильном русском языке на сложные темы, которые всех нас волнуют, — открыла мероприятие актриса Юлия Рутберг, которая была модератором встречи.

Говорили о русской провинции.
— Я люблю ездить по стране, встречаться с людьми, — рассказал Виктор Владимирович. — Но иногда после таких встреч — большая боль за людей, потому что они заслуживают гораздо большего. Лучших условий и лучшего качества жизни.

— Мы с Юлей полдня гуляли по Пензе, — продолжил Ерофеев. — Город нам понравился: люди улыбаются, есть ощущение праздника. Только знаете, что показалось нам странным? Что многие улицы в центре названы в честь людей, которых кто-то убил – Пушкин, Киров, Урицкий, Лермонтов…

Рутберг и Ерофеев побывали в музее сценического искусства имени Мейерхольда.
— Я восхищена, — призналась актриса. — Директор музея Наталья Аркадьевна Кугель — потрясающий человек: благодаря ей сохраняется память о Всеволоде Эмильевиче не только в вашем городе, но и во всем мире. Очень приятно видеть человека, который «живет и горит» искусством. При этом, заметьте, она живет в провинции! Но это ей не мешает, потому что она нашла свое призвание!

Тему продолжил Виктор Владимирович. Он говорил о том, что миграция русской молодежи в столицу или за рубеж — большая проблема. Но беда не столько в отсутствии нормальных условий для жизни, а в том, что люди просто не знают, чего хотят, в чем цель их жизни.
— Вспомните, интеллигенция в 19 веке большую часть года жила в провинции, в своих имениях, — рассуждал Ерофеев. — В том числе, и в Пензе. Но это не мешало им оставаться людьми с большой буквы. Они вели обширную переписку, читали передовые издания и качественную литературу. А если им что-то не нравилось, появлялись книги вроде «Истории одного города».

По мнению писателя, уровень культуры и душевных качеств человека вовсе не зависит от места, где он живет.
— Взять, например, США: в Сиэтле на встречу со мной пришли несколько сотен человек, и мы несколько часов говорили на глубокие и серьезные темы, — рассказал Виктор Владимирович. — А через пару дней в Лос-Анджелесе на подобную встречу пришли несколько человек. Знаете, что меня спросили? «Ты любишь ковбоев?» Никогда этого не забуду…   

В конце встречи писатель еще раз поздравил пензенцев с днем города. И вспомнил фразу, которую часто повторяла его мама: «Хочешь найти хорошего человека — ищи его в провинции».

 

Читайте также:

В Пензе прошла встреча с известной писательницей Мариам Петросян

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное