В Пензу привезли работы скандального Сальвадора Дали

В Пензу привезли работы скандального Сальвадора Дали

А также графику Марка Шагала — ФОТО

Сегодня интерес всего мира прикован к великому испанцу Сальвадору Дали. В ночь на 21 июля его тело эксгумировано с целью установления отцовства, на которое претендует назвавшая себя его дочерью Мария Мартинез.

А в главном корпусе пензенской картинной галереи им. К. Савицкого завтра,  22 июля в 11.00, открывается выставка «Сальвадор Дали. Марка Шагал. Графика из частных коллекций Германии».

Пензякам предоставляется уникальная возможность увидеть литографии великого сюрреалиста вместе с работами не менее легендарного мастера художественного авангарда.

Экспозиция объединяет две коллекции графических работ — иллюстраций художников к книгам. 76 листов на белом фоне — иллюстрации к Библии Марка Шагала и 100 цветных гравюр на синем фоне к «Божественной комедии» Сальвадора Дали.

Дали

— В начале 50-х годов правительство Италии заказало Сальвадору Дали сделать работы к новому изданию произведений Данте, посвященных 700-летию со дня его рождения, — рассказал организатор выставки Владимир Чекин. — В период с 1951 по 1960 годы появились акварельные иллюстрации, по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии». Было изготовлено порядка 3,5 тысяч досок: в технике литографии с помощью специального станка изображение, созданное художником, копируется. По окончании работы художник, ревностно относящийся к своему наследию, уничтожил доски во избежание создания копий.

Все работы — «Новое сомнение Данте», «Фурии», «Отрицание Вергилия», «Кентавр», «Молитва сотворения мира» — снабжены цитатами из «Божественной комедии», и предлагают заглянуть в тайны мироздания, тайны человеческой души.

Шагал

Не менее интересна история создания графических работ «Библейские сюжеты» Марком Шагалом. В середине 20-х годов парижский издатель Амбруаз Воллар предложил художнику проиллюстрировать Библию, пригласив его во Францию. Работа была остановлена из-за политической ситуации (в 1933 году Геббельс публично сжигал работы Шагала) и последующей войны.

К иллюстрациям Шагал вернулся только в конце 50-х годов. Они были изданы в 1960 году. Из этой коллекции сохранилось 76 работ – «Руфь», «Моисей», «Каин и Авель», «Адам и Ева. Запретный плод» и другие. Если Дали много занимался графикой, то работы Шагала почти не известны, мало кто их видел. Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет глубочайшее понимание библейских текстов художником, проникновение в суть человеческой природы и взаимоотношений.

Две книги, два мастера

— Мы совместили эти коллекции потому, что их объединяет две великие книги и два знаковых мастера 20-го века, — отметил куратор. — А также в силу того, что для иллюстраций книг достаточно редко приглашали суперзвезд — знаменитых художников. Коллекции дорогие, но они стоят того, чтобы их возили по стране.  Любое искусство обесценивается, если его не видят люди. Художники работают для того, чтобы передать свои мысли, ощущения от жизни публике, чтобы люди могли смотреть, чтобы у них формировалось свое отношение к разным жанрам искусства. Очень хорошо, что коллекционеры выставляют их.

Работа выставка продлится до начала сентября. Цена билетов для взрослых — 250 рублей, студентов — 200 рублей, детей и льготников — 150 рублей (16+).

 

Читайте также:

На сцене пензенского драмтеатра сыграет Дмитрий Маликов

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное