В Пензенской области прошел фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций»

В Пензенской области прошел фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций»

Около 500 пятисот человек приехали на место раскопки древнего города — фото.

Обращая свой взгляд к корням своим, изучая историю и опыт предков, мы получаем знания и энергию для дальнейшего развития. Пятый год это доказывает фестиваль  «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций». Около 500 пятисот человек приехали на место раскопки древнего города, где в 1237 году воины племен русских, мокша, булгар, буртасов сражались с монголо-татарами.

Узнать подробности той битвы гости фестиваля смогли благодаря увлекательной экскурсии с элементами рукопашного боя и метанием копьев. Затем их ждала средневековая ярмарка, устроенная на месте археологического лагеря, где каждое лето студенты-историки ведут раскопки.

На глазах у присутствующих члены военно-исторического клуба «Засека» изготавливали кольчуги и рукавицы, собирая их из железных колечек и заклепок.
Ребята из клуба «Святогор» демонстрировали одежду, оружие, ремесла Руси Х-го века. Все поделки — костяные солонки, деревянные гребешки, плетеные пояса, приспособления для их изготовления — члены клуба делали сами, используя материалы археологических находок.

На фестивале можно было познакомиться с обычаями и традициями монголо-татар, посетив настоящую войлочную юрту кочевников. Ее привезли на фестиваль студенты и преподаватели колледжа пищевой промышленности и коммерции. Купили ее в Монголии, заказали в Бурятии необыкновенно красивые женские костюмы и теперь «кочуют» по всей области.  

Народ с удовольствием стрелял из лука и метал копья, пробовал плести пояса из бересты, примерял доспехи, катался на лошадях. А на импровизированной сцене проходили импровизированные сражения с участием военно-исторических клубов, выступали фольклорные коллективы.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное