В Пензенской области оказалась безхозной «Великая русская стена»

В Пензенской области оказалась безхозной «Великая русская стена»

На территории региона 20 археологических памятников не имеют регистрации права собственности.

О том, что два десятка археологических памятников в Пензенской области не имеют собственника, выяснилось в ходе прокурорских проверок.

— Территориальный орган Росимущества до настоящего времени не принял мер по регистрации права собственности этих памятников государственного значения, поэтому они были фактически безхозными, — уточнили в областной прокуратуре.

Например, не было оформлено право собственности на часть «Великой русской стены», протянувшейся в 17-18 веках от Днепра до Камы. В Пензенской области данный объект культурного наследия федерального значения представлен оборонительным «Валом сторожевой черты 1676-1680 гг.», расположенном на территориях Мокшанского, Пачелмского и Нижнеломовского районов.

Не зарегистрировало право собственности и на объект археологии «Озименковская стоянка», представляющий собой многослойное поселение эпохи неолита-раннего железного века (вторая половина IV тыс. до н. э. — I тыс. н. э.). На этом памятнике, расположенном в Наровчатском районе, представлены все основные культуры эпохи неолита и бронзы.

Проблема в том, что пока у памятников нет собственника, нельзя оформить и охранные обязательства. А это может привести к тому, что они вообще исчезнут с лица земли.

Прокуратура внесла представление устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное