В Пензенской области оказалась безхозной «Великая русская стена»
На территории региона 20 археологических памятников не имеют регистрации права собственности.
О том, что два десятка археологических памятников в Пензенской области не имеют собственника, выяснилось в ходе прокурорских проверок.
— Территориальный орган Росимущества до настоящего времени не принял мер по регистрации права собственности этих памятников государственного значения, поэтому они были фактически безхозными, — уточнили в областной прокуратуре.
Например, не было оформлено право собственности на часть «Великой русской стены», протянувшейся в 17-18 веках от Днепра до Камы. В Пензенской области данный объект культурного наследия федерального значения представлен оборонительным «Валом сторожевой черты 1676-1680 гг.», расположенном на территориях Мокшанского, Пачелмского и Нижнеломовского районов.
Не зарегистрировало право собственности и на объект археологии «Озименковская стоянка», представляющий собой многослойное поселение эпохи неолита-раннего железного века (вторая половина IV тыс. до н. э. — I тыс. н. э.). На этом памятнике, расположенном в Наровчатском районе, представлены все основные культуры эпохи неолита и бронзы.
Проблема в том, что пока у памятников нет собственника, нельзя оформить и охранные обязательства. А это может привести к тому, что они вообще исчезнут с лица земли.
Прокуратура внесла представление устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенская студия танца «Поволжье» с триумфом вернулась с всероссийского этапа Пифийских игр
Пензенская танцевальная студия получила титул члена Международного совета по танцу ЮНЕСКО
Пензенская студия танца «Поволжье» с триумфом вернулась с всероссийского этапа Пифийских игр
Пензенская танцевальная студия получила титул члена Международного совета по танцу ЮНЕСКО
В Пензе устроили «беременные посиделки» для 70 будущих мам
Особое внимание было уделено практическим занятиям
Java как профессия в 2025: перспективы карьеры и востребованность
Java часто входит в тройку наиболее востребованных языков программирования
На венчурной платформе SberUnity инвесторы могут создавать инвестиционные клубы
В них удобно привлекать доверенных соинвесторов, сохраняя приватность сделок
Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России
В Тольятти обсудили развитие мультимодальных логистических центров
Совещание провел помощник президента РФ Николай ПатрушевОлег Мельниченко: В Белоруссии не спутают Пензу с Пермью
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником