В пензенской картинной галерее учат «летать»

В пензенской картинной галерее учат «летать»

Здесь открылась выставка «Татлин — крылатый человек» — фото.

Впервые в пензенской картинной галере им. Савицкого открыта выставка, посвященная творчеству и жизни одного из самых ярких представителей авангардизма в мире Владимиру Татлину.

Ее инициатор и вдохновитель — преподаватель пензенского художественного училища, где русский «Леонардо да Винчи» учился и формировался как художник, пропагандист его творчества, руководитель исследовательской мастерской «Метод Татлина — культура материалов» Дмитрий Димаков.
Экспозиция объединена одной из главных идей, проповедуемых художником — стремлением научить человека летать. Она дает представление о его дерзких замыслах, воплощенных в живописных работах, сценографии, эскизах одежды и посуды, фантастических конструкциях.

Зрители увидят два академических рисунка Татлина «Обнаженный натурщик с бердышем», документы и фотографии периода обучения в училище, уникальные кадры 1933 года — испытание его летательного аппарата «Летатлин». Представлены реконструкции утраченных произведений художника: чертежи в разных проекциях знаменитой Башни Татлина — памятника III Интернационалу — и ее двухметровый макет, выполненные Дмитрием Димаковым, Еленой Лапшиной, Игорем Федотовым.

— Владимир Евграфович — гениальный художник, — сказал Дмитрий Николаевич на открытии выставки. — Его работы сложны по построениям, глубине заложенных в них мысли и интерпретации форм. Повторить его произведения невозможно, их можно только воссоздать по фотографиям, постигая  их пластику, основной творческий метод и культуру материалов.

Дмитрий Димаков ведет многолетнюю работу по сохранению и пропаганде художественного наследия Владимира Татлина, является членом международной ассоциации «Башня Татлина» в Дюссельдорфе. По его инициативе несколько раз в год проводятся выставки реконструированных произведений художника не только в России, но и в Германии, Испании, Франции, Японии и других странах.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное