В пензенском Музее одной картины представят «Княжну Тараканову»

В пензенском Музее одной картины представят «Княжну Тараканову»

Премьера состоится 28 октября

… 17 октября 1890 года в номере парижского отеля «Ле Бад» раздался выстрел. Сбежавшиеся служащие увидели русского генерала Николая Селиверстова с простреленной головой…

С этого эпизода начинается фильм, посвященный картине Константина Флавицкого «Княжна Тараканова» и ее демонстрация в рамках проекта Картинной галереи, задуманного при жизни ее бывшим директором Валерием Сазоновым. «Княжна Тараканова» — одно из 280 художественных произведений, завещанных 125 лет назад нашему городу пензенским губернатором Николаем Селиверстовым. Именно его коллекция стала основой собрания пензенской галереи.

Над фильмом о картине «Княжна Тараканова» работала та же группа, что и над кинолентой о портрете Варвары Римской-Корсаковой. Автор сюжетной композиции — Лариса Трушина, продюсер — Юлия Карцева.

—  Рабочее название фильма «Тайна старинной картины», — рассказала Лариса Трушина. — В фильме переплетаются три сюжетные линии. Первая посвящена Николаю Селиверстову, вторая — художнику Константину Флавицкому, вошедшему в историю как автор одной картины, и третья — тайне княжны Таракановой.

Фильм снимался в течение лета. В съемках участвовали актеры пензенского драмтеатра. В роли княжны Таракановой — Анна Арзямова, князя Александра Голицына — Павел Тачков, ведущего — Григорий Мазур. Группа побывала в имении Николая Селиверстова в селе Румянцево Ульяновской области.

— Счастье, что Селиверстов завещал свою коллекцию Пензе, — отметила Лариса Трушина. — Мы застали жалкое зрелище. Там ничего не осталось от роскошного барского дома. Только пруд да старые дубы, все остальное заросло крапивой. Нет следа и суконной фабрики, основанной Николаем Дмитриевичем, на которой выпускались ткани, получавшие золотые медали на выставках России.

Запомнилась авторам фильма и поездка в Наровчат. В музее «Тюремный замок» снималась сцена допроса Голицыным княжны Таракановой в Петропавловской крепости. Немало кадров было отснято и в пензенском архиве.

— Для актрисы Анны Арзямовой сшили такое же платье, как на картине, — пояснил Павел Тачков. — Она стала просто один в один княжной — красивой и трагической героиней.

Фильм был снят без привлечения бюджетных средств, так же как и картина о работе Ксавера Вантерхальтера.

— Я хочу выразить благодарность всем спонсорам, заинтересованным в продолжении проекта и поддержавшим нас, — отметила продюсер Юлия Карцева.

Проект пользуется огромным успехом. Демонстрационные сеансы портрета Варвары Римской-Корсаковой посетили на сегодняшний день на 1500 тысяч зрителей больше, чем в предыдущие годы. Если учесть, что зал рассчитан на 35 человек, цифра внушительная. Посетители (сред которых было немало иностранцев) оставили не только восторженные отзывы о картине и фильме, но и принесли прибыль галереи в размере 550 тысячи рублей.

Авторы проекта надеются, что и новый фильм о картине «Княжна Тараканова» не оставит посетителей равнодушными.

 

Читайте также:

В драмтеатре Пензы вспоминают легендарную Марию Тамбулатову

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное