В пензенском краеведческом музее открывается выставка «Восток — дело тонкое»

В пензенском краеведческом музее открывается выставка «Восток — дело тонкое»

Экспозиция начинает работать с 23 ноября.

В пензенском областном краеведческом музее открывается выставка «Восток — дело тонкое…» из собственных собраний музея. Как пояснили в региональном министерстве культуры и архива, коллекции с Востока стали формироваться со времени образования музея — с 1905 года.

— В фондах музея хранятся предметы из Китая, Японии, Индонезии, Индии, Персии, Турции и других стран Ближнего и Дальнего Востока, — рассказали в министерстве. — Предметы, которые экспонируются на выставке, в основном, относятся к концу 19 — началу 20 века.

Самой многочисленной и богатой является китайская коллекция. На выставке можно увидеть одежду и бытовые предметы из дома богатого китайца. Великолепны произведения изобразительного искусства, выполненные на рисовой бумаге, интересны альбомы конца 19 — начала 20 века с рисунками из жизни китайцев.

Индонезийская коллекция представлена предметами быта, подаренными музею нашим земляком, Героем Советского Союза Е.Ф. Монаховым, который в 1950-х года был торговым представителем СССР в Индонезии.

Японскую коллекцию представляют предметы доспеха самурая и бытовые предметы простолюдинов.

Предметы из Кореи поступили в собрания музея в середине ХХ века. Они свидетельствуют о тесном экономическом сотрудничестве Пензенской области и КНДР. На выставке можно увидеть корейское знамя, преподнесенное в знак благодарности за хорошие текстильные машины заводу «Кузтекстильмаш».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное