В пензенском драмтеатре ответили на вопрос «Что случилось в зоопарке?»

В пензенском драмтеатре ответили на вопрос «Что случилось в зоопарке?»

В малом зале прошел генпрогон  премьерного спектакля по одноактной трагикомедии американского писателя Э. Олби

Пьеса написана в 1958 году, но актуальности своей не потеряла. Она неоднократно ставилась на российской сцене, в частности, в «Театре на Юго-Западе», где одного из героев сыграл художественный руководитель театра и давний друг пензенских актеров, народный артист России Валерий Белякович.

Ему и посвятил свою первую режиссерскую работу в нашем театре заслуженный артист России Анатолий Иванов, около 20 лет проработавший под эгидой мэтра в «Театре на Юго-западе», а ныне являющийся актером пензенского драмтеатра.

Постановка экспериментальная. Зрителям предстоит увидеть историю трагического одиночества, переходящего в отчаяние, одного из героев — Джерри (его играет Анатолий Иванов). Он пытается пробить стену безразличия, сосредоточенности на своем мирке, разговорившись с первым встречным — вторым героем пьесы Питером (актер Сергей Пахомов). Однако образы жизни и мыслей, системы ценностей этих людей настолько противоположны, что столкновение неизбежно.

В наше время, когда люди перестают общаться, замыкаясь в своих квартирах, часами просиживая перед экранами мониторов, разговор о месте человека в обществе, разрыве его межличностных связей не может оставить равнодушным. Поэтому по окончании каждого спектакля актеры намерены его обсудить со зрителями, выслушать их мнение и впечатления от постановки.

— Я выбрал эту пьесу, потому что сам испытал такую же боль, — рассказал Анатолий Николаевич. — Когда предают самые близкие люди, возникает стена отчуждения, ты словно «сидишь в клетке» и никому нет до тебя дела.

Премьера спектакля «Что случилось в зоопарке?» состоится 5 и 6 декабря в малом зале. Начало в 15 часов. 16+

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное