В Пензе пройдет благотворительная акция для детей-аутистов

В Пензе пройдет благотворительная акция для детей-аутистов

В одном из кинотеатров для них покажут адаптивный мультсеанс «Смурфики. Затерянная деревня»

Дети с расстройствами аутистического спектра, как и все мальчики и девочки на свете, обожают мультфильмы.

Но они чересчур остро воспринимают звуки, запахи, свет, а также испытывают сложности в общении и понимании правил окружающего мира (хотя это общение им необходимо ничуть не меньше, чем их сверстникам без особенностей развития).

2 апреля, во Всемирный день информирования о проблемах аутизма, в кинотеатре «Высшая лига» в областном центре пройдет благотворительный адаптивный киносеанс. Покажут мультфильм «Смурфики. Затерянная деревня».

Просмотр будет организован немного по-другому. В зале останется свет, потому что иногда темнота таких детей пугает, будет снижена громкость звука, а одно из помещений кинотеатра зарезервируют под «тихую комнату» — туда ребенок с родителями может выйти на некоторое время, чтобы снять стресс и не мешать остальным зрителям.

Акция направлена на создание дружелюбной среды для детей с особенностями развития. Ее организаторы — Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» (Москва), компания Disney в России, Пензенская региональная общественная организация содействия психологической и социальной адаптации детей с задержкой психоречевого развития и расстройствами аутистического спектра «Сила Настоящего».

 

Читайте также:

В Пензе писателю Александру Малышкину открыли мемориальную доску

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное