В Пензе писателю Александру Малышкину открыли мемориальную доску

В Пензе писателю Александру Малышкину открыли мемориальную доску

Она разместилась на здании гимназии №1 Пензы

Юность классика советского реализма связана с пензенским краем. Он родился в 1892 году в селе Богородском Мокшанского уезда, окончил в Пензе гимназию №1. Получив классическое образование, Александр Георгиевич окончил Петроградский университет, и уже во время учебы начал писать рассказы, которые публиковались в разных журналах. Читательское признание принес ему незаконченный из-за ранней смерти роман «Люди из захолустья». В нем писатель исследует тему перевоспитания людей в процессе послереволюционных преобразований.

21 марта будет отмечаться 125 лет со дня рождения Малышкина. Руководство гимназии №1 совместно с членами общественных организаций Пензы решило увековечить память своего выпускника, разместив на здании альма-матер мемориальную доску. Ее открытие, несомненно, вызовет интерес к творчеству писателя, немного подзабытого в последнее время.

Педагоги, ученики в честь этого события также провели в музее гимназии торжественный вечер, прочитав биографию писателя и воспоминания его соучеников, коллег.

Гостем мероприятия стал уроженец Пензы, ныне преподаватель Таврического университета имени В. Вернадского из Симферополя, пять лет занимавшего должность министра образования республики Крым Валерий Лавров.

Имя Александра Малышкина тесно связано с полуостровом: во время Первой мировой войны он служил на военно-морском флоте, освобождал его в Гражданскую войну в составе Южной армии Михаила Фрунзе, в 30-х годах лечился в крымских санаториях.

— Я хотел бы пригласить вашу гимназию к сотрудничеству с нашей гимназией №1, основанной в 1871 году, — обратился к педагогам Валерий Васильевич. — В ней учились такие прославленные люди, как Дмитрий Менделеев, Константин Ушинский, Игорь Курчатов.

Директор объединения литературных музеев области Надежда Никулаенкова пригласила пензяков на юбилейные торжества, посвященные писателю, которые пройдут 21 марта в Мокшане — в музее Малышкина и на площадке ДШИ.

 

Читайте также:

Ансамбль «Старгород» выпустит виниловую пластинку

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное