В Пензе проходит фестиваль имени Александра Тархова

В Пензе проходит фестиваль имени Александра Тархова

Конкурс «Песни родной стороны» собрал около 300 участников из разных уголков России.

В Пензе стартовал IV межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны» имени  заслуженного работника культуры РФ Александра Тархова. Участники будут бороться за победу в двух номинациях «Сольное пение» и «Фольклорные ансамбли».

В состав жюри под председательством народной артистки РФ, доцента кафедры народного пения Саратовской консерватории Елены Сапоговой, вошли профессор Московского университета культуры и искусств Алексей Шилин, художественный руководитель ансамбля казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко, дочь маэстро, певица Алла Тархова.

Открылся фестиваль 28 ноября концертом, посвященным памяти Александра Тархова. Это человек внес огромный вклад в сохранение и развитие народной песенной культуры, был собирателем фольклора, традиций и обычаев нашего края. В 1979 году открыл в музыкальном училище третье в стране отделение руководителя народного хора, создал ансамбль «Реченька».

На сцене областной филармонии в этот день блистали его коллеги, ученики и ученики его учеников — Алла Тархова, Татьяна Стоильская, Ольга Пахомова, а также ансамбли «Старгород», «Миряне», «Лель», «Славяне», «Крупинка», а также гости из Москвы, три года назад ставшие лауреатом 1-й премии — группа «САДко».

Лучшим подтверждением того, что традиции народного пения бережно хранятся, передаются от поколения к поколению стало выступление старейшей жительницы села Палеологово Анны Спириной, которой в этом году исполнился 91 год, и 14-летней школьницы из Пензы Карины Мещеряковой.

В течение всей этой недели пройдут конкурсные программы, мастер-классы. Завершится фестиваль 1 декабря гала-концертом в драмтеатре.

  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное