В Пензе презентовали книгу о составе населения 1697 года

В Пензе презентовали книгу о составе населения 1697 года

Она представляет собой впервые публикуемый текст архивного документа конца XVII века

Сегодня, 26 ноября в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет презентация издания «Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края». Это уникальная в своем роде книга подготовлена под редакцией Валерия Малышкина и Александра Николаева.

— Книга представляет собой впервые публикуемый текст архивного документа Разрядного приказа конца XVII века. Она содержит «сказки» и «смотренные списки» 11 тысяч служилых людей различных чинов городов Верхнего и Нижнего Ломова и их уездов, Троицкого Острога и присуда, Наровчатского городища, Красной Слободы и уезда, — рассказали в областном Управлении культуры и архива. — «Смотренные списки» разделены по разрядам (дворяне и боярские дети, казаки, солдаты), по национальности и по возрасту. В книге дано описание семей, «допросные речи» пришлых, вольных и гулящих людей. Документ дает представление о населении пяти регионов, составлявших на 1697 год значительную часть Пензенского края.

По словам специалистов, ценность книги заключается в том, что в ней впервые опубликованы данные о разного рода чиновниках, которые жили в городах и поселках, ныне входящих в состав Республики Мордовия и Пензенской области. Многие смогут по фамилиям людей обнаружить среди них своих предков.

 

Читайте также:

На выставке-ярмарке «Мир книг на Пензенской земле» представили новый художественный альбом

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное