В Пензе премьера «Севастопольского вальса» имела колоссальный успех

В Пензе премьера «Севастопольского вальса» имела колоссальный успех

Музыка, песни, хореография, трогательные костюмы вкупе с воодушевленной игрой актеров и грамотной режиссурой не могли оставить зрителей равнодушными — ФОТО

Публика расходилась после спектакля в приподнятом настроении, напевая «Севастопольский вальс, золотые деньки…».  Премьера драмтеатра по одной из самых популярных оперетт Константина Листова имела колоссальный успех.

Музыка, песни, великолепная хореография, трогательные костюмы послевоенной эпохи вкупе с воодушевленной игрой актеров и грамотной режиссурой не могли оставить зрителей равнодушными. Актерам удалось передать атмосферу послевоенных лет, счастье, переполнявшее людей, одержавших победу. Светлая аура, царившая на сцене, плавно перетекала в зал, заражая зрителей настроением добра и радости. Такого спектакля, рассказывающего о людях, переживших войну, бои и бомбежки, потерю и предательство близких, и сохранивших веру в любовь, дружбу, честь, верность, давно ждали пензяки.

Спектакль поставлен к 70-летию Победы. Постановщик — известный режиссер, заведующий кафедрой пластического воспитания Саратовской государственной консерватории Алексей Зыков. Кстати, молодые актеры, влившиеся в нашу труппу четыре года назад, его ученики.

— Я выбрал эту тему, чтобы рассказать о чувствах людей, чтобы зрители сопереживали, раскрыли свою душу, — рассказал Алексей. — Это то, что всегда было присуще русскому театру. Сегодня многие режиссеры апелируют к европейскому театру, хотя мало кто знает, что он из себя представляет. Я не понимаю, почему мы должны на него равняться. Я учился в США и видел много зарубежных спектаклей и понял, что запоминаются только те постановки, которые пробуждают эмоции, проникают в душу.

Чувствовалось, что актеры «купаются» в своих ролях, несмотря на то, что им, драматическим артистам, пришлось много петь и танцевать. В спектакле заняты Юлия Кузнецова, Николай Шаповалов, Анна Гальцева, заслуженная артистка России Наталья Старовойт, в очередной раз поразившая зрителей своим талантом и самозабвенной игрой. Танцы в ее исполнении были настолько заразительны, что многие люди кричали «браво!».

Блестяще исполнил роль главного героя, командира Дмитрий Аверина Юрий Землянский.

— Хотя я знаю о послевоенном времени только по фильмам, думаю, мне удалось передать чувства моего героя, — поделился Юрий. — Спектакль о любви, и если она настоящая, то во все времена одинаковая. Но легкой эту работу я не могу назвать.

Аранжировку музыки сделал заведующий музыкальной частью Александр Корольков. Вокалом с актерами занималась хормейстер Ольга Роба, и надо отметить, что они исполнили свои партии на достойном уровне. Сценография Олега Авдонина, художник по костюмам Марина Смельчакова. Кстати, герои спектакля — моряки — одеты во флотскую форму 1943 — 1955 годов. Ее сшили по старым выкройкам специально для нашего театра в одном из военных ателье Калининградской области.

С премьерой зрителей поздравил врио губернатора Иван Белозерцев. Публика долго не хотела отпускать актеров со сцены. Овации и эмоции были абсолютно искренними.

Интересно, что нынешний сезон открывался спектаклем Симферопольского театра драмы в рамках фестиваля «Маскерад». «Крымской» премьерой театр и завершает его.

 















Читайте также:

В Пензе спектакль «Голый король» собрал более 1 млн. рублей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное