В Пензе открыли Губернаторский дом
Посетителям представили размещенные здесь экспозиции.
Церемония открытия Губернаторского дома (второго корпуса пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого) состоялась сегодня в Пензе. На мероприятие были приглашены представители правительства и культурной общественности региона.
В новых залах Губернаторского дома, которых здесь насчитывается 15, разместились музейные экспозиции из пензенской картинной галереи и областного краеведческого музея.
Здание Губернаторского дома было построено около 1790 года. С 1801 по 1917 годы здесь последовательно проживали все пензенские губернаторы.
Реконструкция здания началась в 2007 году, из областного бюджета было потрачено около 100 млн. рублей.
Как отметили в министрерстве культуры, это здание представляет не только историческую, но и архитектурную ценность. Композиция здания, архитектурные детали и убранство характеризует его как произведение зрелого классицизма.
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР, дом губернатора является объектом культурного наследия федерального значения.
Напомним, что первыми посетителями Губернаторского дома были московские гости — Олег Табаков, Евгений Миронов, Марк Захаров (смотреть фото), которые приезжали в Пензе на встречу с премьер-министром Владимиром Путиным.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
Ревнивая сельчанка из Бессоновки ударила мужа ножом в спину
Семейный конфликт перерос в судебное разбирательство
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Видеообращения к участникам Форума направили президенты России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
На XII форуме регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»
Вадим Супиков и Александр Горошкин подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Вадим Супиков участвует в XII форуме регионов России и Беларуси