В Пензе открылась выставка модного российского художника Никаса Сафронова

В Пензе открылась выставка модного российского художника Никаса Сафронова

От балерины портретов Майи Плисецкой, актрисы Джуди Фостер, ресторатора Аркадия Новикова невозможно оторвать взгляд — ФОТО

К творчеству Никаса Сафронова люди относятся по–разному, о нем много говорят и спорят. Кто-то считает Сафронова гением, кто-то халтурщиком, но бесспорно, он неординарный и, пожалуй, один из самых высокооплачиваемых современных художников. Имеет также титул «Самый светский художник».

Кстати, сам Никас не скрывает, что он очень много работал над пиаром. В 2009 году он приезжал в Пензу на открытие своей выставки и признался, что многое сделал для того, чтобы прославиться.

На этот раз художник не смог приехать, так как готовит экспозицию в Москве, ведь в следующем году ему исполнится 60 лет и надо подвести кое-какие итоги. В Пензе он выставил около 70 работ в разных стилях и жанрах, объединив их под брендом «Избранное».

Пожалуй, лучше всего художнику удаются портреты, написанные маслом. Они раскрывают суть характера, души персонажа. От балерины Майи Плисецкой, актрисы Джуди Фостер, ресторатора Аркадия Новикова невозможно оторвать взгляд. Не менее выразительны и портреты, сделанные карандашом сангиной. Пако Рабанн, Жан-Поль Бельмондо, Мария Арбатова словно что-то хотят сказать посетителям.

На выставке представлено много картин в стиле сюр-реализма. Интересны работы серии, в которой автор представил типажи людей, изобразив их с головами собак.  Посетителям наверняка запомнятся полотна, посвященные Олимпиаде в Сочи, на которых образы животных — символов спортивных игр — сливаются с красотами природы Красной Поляны.

Романтикой веет от картин в авторском стиле «дрим вижн» — солнце, море, безмятежность курортной жизни. А вот пейзажи, на мой взгляд, статичные, неживые, плоские.

Творчество художника известно во всем мире. Никас Сафронов —неоднократный участник престижных международных и российских выставок. Более 800 его работ находятся в самых знаменитых галереях мира и частных коллекциях.

В Пензе работа выставки продлится до 7 августа.

Часы работы с 10 до 19 часов. Касса работает до 18.30, выходной день — понедельник, четверг. Осмотр экспозиции доступен до 19.00. Цены на билеты: взрослые — 350, студенты и пенсионеры — 250, школьники — 150; группа от 10 человек: взрослые — 250, студенты и пенсионеры — 150, школьники — 100.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное