В Пензе открылась выставка кузнецкого художника «Моя Россия»
В Губернаторском доме можно увидеть 115 работ Анвяря Батаршина
Художник представил на ней 115 живописных полотен — портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые зарисовки. Яркие, сочные, выразительные — они рассказывают о нашем замечательном крае, представляя самобытные уголки и улочки наших городов, поселков и сел, о живописной природе, людях, красота и духовность которых завораживает. Немало картин, благодаря которым посетители могут совершить экскурс в прошлое России и европейских стран — «Пушкин перед дуэлью», «Портрет Филиппа IV(копия с Веласкеса).
Очень хороши портреты, особенно женские — «Наташа», «Девочка Оля Амирханова», «Девушка в русском костюме», жанровые сценки, такие как «Девушка в саду», навевающие лирическое настроение.
Художник так пишет о своем творчестве: «Мои картины — это мои мысли и слова, которыми я делюсь со своим зрителем. Если мне удается открыть зрителю что-то новое или не замеченное им, или подвести его к спокойному созерцанию, дающему умиротворение и отдых душе, считаю, что достиг своей цели. Ну, а если моя картина дает людям хотя бы немного энергии и силы — это счастье для меня».
Анвяр Батаршин родился в Кузнецке и живет там в настоящее время. Окончил пензенское художественное училище им. К. Савицкого, выпускник Всероссийской Академии живописи, ваяния и зодчества, дипломант Всесоюзной выставки в Москве «Время быть личностью» 1990 года, проходил практику в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, участник многих региональных и всероссийских выставок.





Читайте также:
Стабильный и мобильный «Старгород»
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияКак избежать рака: рекомендации главного онколога Пензенской области
4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниямиВ Пензе прошел первый семинар для классных руководителей
Семинар призван повысить качество организации воспитательного процесса
Терминалы Сбера начали показывать бонусы Спасибо за покупку
Сбер первым в России начал показывать размер кешбэка на экране сенсорных терминалов с камерой сразу после совершения оплаты

