Стабильный и мобильный «Старгород»

Стабильный и мобильный «Старгород»

Ансамбль почти 20 лет радует и удивляет пензяков мастерством и творческими находками

В апреле ансамбль «Старгород» вновь удивил публику: музыканты выпустили свой первый виниловый альбом и посвятили этому событию концерт «Импортозамещение».

— Обычные пластинки из нашего прошлого сегодня самый модный тренд, а мы стараемся следить за тенденциями развития музыки, — рассказал руководитель ансамбля Михаил Кокорин. — Сегодня все уважающие себя музыканты «оставляют след» и на виниле, к тому же звучание на пластинках гораздо глубже и мягче, чем на электронных носителях. Зайдите в любой магазин техники: там продают проигрыватели, и стоят они, кстати, недешево. Люди хотят слушать пластинки, в том числе доставшиеся им в наследство от родителей.

Выпустить виниловый альбом музыкантам помогли друзья-меценаты. На нем записано 12 композиций: зарубежная классика, джазовые стандарты, попурри. «Старгородцы» очень волновались, когда готовились к его презентации. Напрасно! Был аншлаг.

Все средства от концерта ансамбль передал на строительство Спасского кафедрального собора.

Все начинается с любви

Зрители, которые впервые приходят на концерт «Старгорода», услышав, как на народных инструментах исполняется музыка Баха, Вивальди, композиции из репертуара «Битлз», приходят в изумление и не сразу верят, что перед ними провинциальный коллектив.

Но рожден он в Пензе. В 1999 году его создали выпускники Нижегородской консерватории им. М. Глинки Михаил и Татьяна Кокорины. Вернувшись в родной город, они мечтали совершить музыкальную революцию. Нашли единомышленников и начали удивлять, исполняя народную музыку в оригинальных аранжировках, играть классику, джаз, рок… на домрах, балалайке-контрабасе, баяне.

С первых же выступлений о «Старгороде» заговорили, сарафанное радио быстро разнесло по городу весть о новом коллективе, сочетавшем разные жанры: русскую народную музыку, академические произведения, эстраду.

— Датой своего рождения мы считаем Международный день музыки, 1 октября, когда выступили в концерте, посвященном юбилею оркестра «Пенза», — рассказал Михаил. — Вызвали интерес. Через какое-то время поехали в Тверь на Всероссий­ский конкурс солистов и ансамблей народных инструментов, где нас приметил руководитель оркестра имени Н. Оси­пова Николай Калинин. Вскоре получили от него приглашение выступить в Москве, в зале им. П. Чайковского. А ведь мы только начинали свою карьеру. Было такое чувство, что взлетели на Олимп.

Получив признание земляков, «Старгород» начал участвовать в международных и всероссийских конкурсах, фестивалях. Музыканты держали планку, много трудились, чтобы постоянно удивлять публику чем-то новым.

— В 2004 году впервые выехали за рубеж, в Чехию, на фестиваль «Славянская весна», — вспоминает Михаил. — Нас принимали прекрасно. Потом выступали в Беларуси, Казахстане, Китае, Египте, Турции, Франции, Италии, Австрии, Германии. Запомнился фестиваль во Франции, где мы играли целый день на разных площадках, так что в конце пальцы онемели. В 2006 году выпустили свой первый компакт-диск «ХХ век» на фирме «Бомба-Питер».

Город музыкальных фестивалей

Вот уже почти два десятилетия ансамбль держится на пике популярности. Не каждому коллективу это удается. Чем же объясняется успех?

— Думаю, тем, что наше творчество убеждает зрителей в нашей искренности, – говорит Михаил. – Нам интересно исполнять музыку разных жанров.

С легкой руки питерского «Терем-квартета» (с которым «Старгород» подружился на фестивалях) музыканты полюбили стиль кроссовер, в котором соединены разные музыкальные направления. В одном произведении, как в венке, сплетаются мотивы из классики, народной музыки, джаза, рока. Своей любовью к кроссоверу пензяки заразили слушателей, причем разного возраста и статуса.

Казалось бы, цель достигнута — ансамбль популярен, востребован, может спокойно почивать на лаврах. Но мастера от ремесленника отличает как раз неуспокоенность. Музыканты стали придумывать разные проекты: «Старгород-фестиваль», фестиваль «Крепость Русь», конкурс «Россия молодая». Дело это хлопотное, требует душевных сил, нервов, денег немалых, но они следовали благородной цели — воспитывать слушателей не на заполнившем эфир примитиве, а на шедеврах музыки.

— Мы хотим открывать новые имена, новые таланты, образовывать людей, — объясняет Михаил. — Поэтому проводим фестивали, на которых выступают выдающиеся музыканты. Недавно в Пензу приезжал заслуженный артист России, виртуоз, бывший солист «Терем-квартета» Михаил Дзюдзе — единственный в мире музыкант, играющий соло на контрабас-балалайке. Мы ему аккомпанировали. Это было здорово.

Михаил считает, что Пенза вполне может стать уникальным фестивальным городом. Во Франции, к примеру, в маленьких городках проводятся тематические фестивали, которые собирают тысячи зрителей. В Пензе привлечь публику могло бы имя Всеволода Мейерхольда – режиссера, популярного во всем мире.

Спутники

Есть еще одна ниша, в которой коллектив успешно работает, – кавер-фестивали. Они также собирают полные залы.

— Так как мы играем музыку разных исполнителей, то вполне логично пришли к этой идее, — объясняет Кокорин. — Первый фестиваль мы посвятили Владимиру Высоцкому. Увидели, что проект работает: нравится и музыкантам, и зрителям. Провели кавер-фестивали песен Булата Окуджавы, англоязычной музыки «Битломания», «Киношлягер», композиций Виктора Цоя. Причем программы готовим так, чтобы не только песни звучали. На концерте, посвященном Высоцкому, к примеру, читали его стихи, Цою — воспоминания его коллег-музыкантов. Это добавляет интереса, ведь подрастает поколение, которое уже мало что знает о былых кумирах.

Подарив вторую жизнь народной музыке, «старгородцы», дабы люди не потеряли к ней интереса и в будущем, стали воспитывать себе смену.

— Исполнителей на народных инструментах должно быть больше, — считает Михаил. — В прошлом году в Пензе был создан детский оркестр домристов «Домра», в котором играют ученики музыкальных школ Пензы. Мы им помогаем, готовим аранжировки, выступаем с ними на концертах. Я называю этот коллектив нашим спутником.

Останавливаться на достигнутом «Старгород» не собирается, а значит, пензяков ждет еще немало музыкальных сюрпризов.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное