В Пензе «Литературный привал» собирает все больше книголюбов
Библиотека под открытым небом пользовалась огромным спросом среди посетителей «Пензенского Спаса»
«Литературный привал» — культурно-просветительский проект городских библиотек радует пензенцев уже второй год подряд. За это время читателями библиотеки под открытым небом стали не только пензенцы, но и жители других городов России.
В 2016 году проект нашел свое воплощение в новом формате — помимо традиционной «точки» в парке им. Белинского, летняя библиотека работает и на больших праздниках. Площадок привала стало больше — появились фотозоны и Поляна детского чтения.
Специально к празднику «Пензенский Спас», библиотекари подготовили объемную книжно-предметную выставку, посвященную русским праздникам и истории Спасского кафедрального собора.
Как рассказали в «Централизованной библиотечной системе г. Пензы», особый восторг юных книголюбов и их родителей вызвал необычный дизайн площадки. В этот день на привале «выросли» огромные цветы и книги, появилась лужайка с клумбой из цветов и «спелых» яблок. Волшебные часы показывали время для чтения, а для тех, кто ни минуты не может представить без новых открытий, приготовили воздушный шар с корзиной энциклопедий.
— Первый раз видим этот книжный островок, — оставила запись в книге отзывов «Литературного привала» семья Гариповых. — Не успели мы опомниться, как благодаря историческому экскурсу, окунулись в атмосферу 18 века и прочувствовали историю родного города. В суете праздника — это настоящий отдых для души и зарядка для мозгов!
«Литературный привал» продолжит свою работу в парке им. Белинского 21 и 28 августа с 12.00 до 17.00.
Автор: Елена ЛОБАНКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год