В Пензе фонтан на ул. Московской «вышел с каникул»

В Пензе фонтан на ул. Московской «вышел с каникул»

28 апреля состоялся пробный его пуск

Сегодня, 28 апреля, состоялся пробный запуск фонтана на ул. Московской. Это традиционная процедура перед каждым сезоном.

Фонтан начал работать в конце 70-х и сразу стал любимым местом отдыха и встреч горожан. Здесь собираются семьи с детьми, влюбленные, пожилые люди.

Мало кто знает, что фонтан — это целая система коммуникаций и туннелей. Есть здесь и электрощитовая — для запуска насосов и двигателей. От их работы зависит высота струй и наполняемость чаши.
В подземелье работа идет круглый год, в том числе и зимой. За порядком следят два сотрудника.

— Нужно поддерживать определенную температуру, следить, чтобы от влажности не испортилась электроника, — рассказывает слесарь-ремонтник по обслуживанию фонтана Андрей Тугушев. — Трубам четыре десятка лет, в любой момент может что-то выйти из строя. Хотя дело не только в износе — бывает, что подводит и новое оборудование. Так что мы просто все время должны быть начеку.
Мусор здесь ежедневно убирают вручную, а полный слив воды, промывку фильтров и дна проводят четыре раза за сезон.

Тугушев следит и за поведением горожан, хотя это не входит в его прямые обязанности. Например, купаться в фонтане запрещено. Но некоторые пензенцы — в основном, подростки — пренебрегают правилами.

— Залезают в фонтан босиком, — рассказывает Андрей Викторович. — А это опасно: дно скользкое, можно упасть на острую форсунку и тяжело пораниться. У меня нет полномочий выгонять ребят из воды, я могу только предупреждать. Но иногда мне помогают. Два года назад на день ВДВ сюда приехал отряд ОМОНа, и хотя десантников было больше в разы, никто не решился прорвать оцепление.

Режим работы фонтана:
— по будням — с 12.00 до 14.00 и с 19.00 до 22.00;
— по выходным и праздничным дням — с 10.00 до 11.00, с 13.00 до 15.00, с 19.00 до 22.00.
Понедельник — выходной.

 

Читайте также:

Финальный этап областного фестиваля «Студенческая весна» состоится 28 апреля

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное