В Пензе архивисты установили место рождения известного писателя и знаменитого актера
Уходящий год для государственного областного архива выдался урожайным на исследовательскую деятельность
Благодаря скрупулезной работе с документами его сотрудники стерли несколько «белых пятен» в истории России.
В частности, была поставлена точка в споре о месте рождения писателя, участника Гражданской войны Романа Гуля. Эта работа велась по заказу одного из самых популярных энциклопедических интернет-порталов.
— До недавнего времени во всех электронных энциклопедиях было указано, что автор таких знаменитых произведений как «Ледовый поход», «Конь рыжий», «Я унес Россию» и других родился в Киеве, — рассказывает главный архивист Светлана Петрина. – Однако сомнения на этот счет возникали у многих литературоведов и историков.
Окончательный ответ дало изучение многостраничных метрик Рождественской церкви Пензы. Оказалось, что Гуль родился в нашем городе 1 января 1896 года.
Также сотрудники научного отдела архива пролили свет и на место рождения народного артиста РСФСР, режиссера Ильи Судакова.
— Долгое время считалось, что Илья Яковлевич потомственный москвич, — продолжает Светлана Владимировна. — При советской власти такое происхождение давало немало статусных привилегий.
По ее словам, на самом деле Судаков родился в селе Ростовка Нижнеломовского уезда 17 июля 1890 года и вышел из семьи отставного солдата.
Сотрудники архива продолжают научные изыскания. Кто знает, какие открытия ждут нас в будущем году.
Читайте также:
В Пензе в 12-й раз пройдет концерт «Поют журналисты»
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенские офтальмологи проводят операции в 3D очках
Новая система визуализации позволяет хирургу лучше видеть глаз пациента
Сбер масштабирует сервис «Плати частями» на платёжных терминалах
В офлайн-оплате «Плати частями» встроен в привычный сценарий расчёта на кассе и не меняет пользовательский опыт

