В отборе артистов в ГАУК «Пензаконцерт» будут участвовать коллективы из Саратовской области?

В отборе артистов в ГАУК «Пензаконцерт» будут участвовать коллективы из Саратовской области?

По словам Кирилла Застрожного, в конкурсном отборе приняли участие более 90% творческого состава старой филармонии

11 февраля, состоялась встреча зампреда областного правительства Владимира Мальцева с представителями Управления культуры и архива области и Федерации профсоюзов. На повестке дня стоял вопрос перехода коллективов филармонии в ГАУК «Пензаконцерт».

— Более 90% творческого состава (158 человек из 171) подали заявления на участие в конкурсном отборе, — сказал замначальника Управления Кирилл Застрожный. —  Это «Казачья застава», «Злато-серебро», «Миряне», квартет «Премьера», симфоническая капелла. Кроме того, заявки подали и коллективы из Саратовской области».

По его словам, по итогам конкурсного отбора с победителями заключат трудовые договоры на срок не менее 1 года. Артисты будут обеспечены всем необходимым для занятия творческой деятельности и выступления на концертных площадках.

— Одной из тем обсуждения стали вопросы, изложенные в обращении заместителя председателя пензенского областного независимого профсоюза «Возрождение» Максима Токарева, обеспокоенного судьбой коллективов, — сообщает пресс-служба областного правительства. — Но он отказался от личного участия в совещании.

Как уточнили участники встречи, опасения, которые возникали по поводу массового увольнения творческих коллективов филармонии, беспочвенны. У невостребованных сотрудников административно-хозяйственного персонала будет возможность трудоустроиться в госучреждении, которое откроется в старом здании филармонии.

Представители Федерации профсоюзов сказали, что к ним не поступало заявлений о нарушении трудового законодательства в отношении сотрудников филармонии.


Читайте также:

«Мисс Вселенная» Оксана Федорова даст в Пензе благотворительный концерт в помощь больным детям

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное