В новом здании пензенской филармонии зазвучит орган весом 12 тонн

В новом здании пензенской филармонии зазвучит орган весом 12 тонн

Уникальный инструмент поражает размерами и великолепием декора — фото

С первого взгляда на пензенский орган захватывает дух. Недаром его называют королем инструментов — он поражает размерами и великолепием декора. Произведение искусства, шедевр — иначе не скажешь.

Звучание его пока услышать не удалось. В настоящее время в зале идет техническая настройка. Занимаются ею немецкие мастера — Иоганнес Гебель, Андреас Моргенс, Губерт Табелион и Саша Буде. Они — специалисты мастерской «Hugo Mayer Orgelbau GmbH», в которой изготовили инструмент. Глава компании Штефан Майер сам принимал участие в его установке. Это уже 438-й орган, который сделан этой фирмой, существующей более 50 лет.

В Германии инструмент собирали ровно год, в Пензу привезли в разобранном виде, и восстановили уже на месте. Его размеры — 12 метров в высоту, 14 метров в ширину, 3 метра в глубину, вес — около 12 тонн. Включает в себя 45 основных регистров (рядов труб одинакового тембра). Трубы из сплава цинка и свинца сделаны вручную. Для изготовления составных частей используются пихты и сосны, которые высушиваются в течение 25 лет.

Чтобы довести инструмент до идеального звучания, необходимо настраивать его в полной тишине. Пока же мешает строительный шум в других залах и холлах филармонии. Только когда здание будет полностью готово, настройщики доведут свое дело до конца.

И тогда чистота звучания пензенского органа поразит слушателей. Он, по словам Штефана Майера, воспроизводит очень широкий диапазон частот, звук — от проникновенного, звонкого как колокольчик до мощного, словно горная лавина.

А еще наш орган один из самых красивейших органов в России, если не самый роскошный.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное