В Наровчате отметили Купринский праздник
В этом году он был приурочен к Году кино
В субботу, 3 сентября в селе Наровчат с участием губернатора области Ивана Белозерцева прошел традиционный литературный праздник посвященный писателю Александру Куприну.
В этом году торжество приурочили к проходящему в стране Году Российского кино. А, как известно, к кинематографу творчество Куприна имеет очень тесное отношение. По его произведениям уже снято 34 фильма. Несколько экранизаций было сделано еще при его жизни.
Мероприятие началось с выставки «Куприн и кинематограф». Ее экспозицию составили материалы, связанные с отношением писателя и кино — афиши, фотографии со съемок фильмов, документы и многое другое.
— В свое время Александр Иванович пытался даже сам сниматься, — рассказала директор дома-музея Куприна Мария Рожкова. — К сожалению, дальше одной небольшой роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино» дело не пошло.
По ее словам, писатель создавал не только сценарии к фильмам и рецензировал их, но и дружил со многими режиссерами и актерами немого кино.
После осмотра выставки состоялось возложение венков к открытому год назад мемориальному комплексу посвященного Александру Куприну.
— Душа писателя всегда болела за Россию, — сказал на церемонии губернатор Иван Белозерцев. — Наровчатская земля всегда будет хранить память об этом великом человеке.
Затем гости праздника посетили непосредственно дом-музей писателя, где его сотрудники устроили театрализованную экскурсию. Кстати, в этом году единственный в России музей Куприна отмечает круглую дату — 35 лет.
Посетив музей, глава региона преподнес его сотрудникам подарок — выпущенную недавно «Купринскую энциклопедию». В уникальной книге собраны почти все имеющиеся материалы и воспоминания о знаменитом земляке наровчатцев.
В завершение праздника Иван Белозерцев предложил ежегодно устраивать в школах области тематические недели, посвященные известным русским писателям — уроженцам Сурского края.
— Дети должны знать о своих знаменитых земляках не только из курсов учебной программы, но и внеклассных занятий, — сказал Иван Александрович. — Подрастающее поколение обязано гордиться своим прошлым.
Читайте также:
Пензенцам показали «винный фонтан» и эгоиста
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Туристский информационный центр выпустил сувенирные открытки с видами Пензы
Их нарисовали юные художникиНовогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Спектакли в Пензе в ноябре 2025: «Мастер и Маргарита» с Астаховым и «Шикарная жизнь» с Сухоруковым
«Одинокая насмешница»: в Пензе показали спектакль о Фаине Раневской
Пензенский студенческий театр «Кириллица» отметил десятилетие

Туристский информационный центр выпустил сувенирные открытки с видами Пензы
Их нарисовали юные художникиНовогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Спектакли в Пензе в ноябре 2025: «Мастер и Маргарита» с Астаховым и «Шикарная жизнь» с Сухоруковым
«Одинокая насмешница»: в Пензе показали спектакль о Фаине Раневской
Пензенский студенческий театр «Кириллица» отметил десятилетие

Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков
Заместитель Председателя Правления Сбербанка выступил на сессии «Банки будущего» форума инновационных финансовых технологий «Финополис»
В Самаре стартовал второй сезон регионального трека Научной премии Сбера
В этом году Научная премия Сбера получила рекордное количество заявокВыход на IPO: зачем нужна помощь экспертов
Герман Греф: Сильный игрок несёт бремя инноваций и пробивает дорогу, а за ним следуют остальные
От создания контента до научных открытий: на «Уроке цифры» школьникам рассказали, что такое ИИ-агенты
Главы 17 российских регионов изучили лучший мировой опыт в области архитектуры

Участник программы «Герои Пенzенского края» Дмитрий Поворов поздравил Владимира Путина
В мероприятии на Юбилейной площади приняли участие более 200 человек