В музее одной картины состоялась премьера картины «Храм строится...»

В музее одной картины состоялась премьера картины «Храм строится...»

Работа пензенского художника Дениса Санталова оказалась пророческой

Денис Санталов написал картину в 2002 году. В основе ее сюжета события 1799 года: приезд епископа Саратовского и Пензенского Гая в Пензу и осмотр им строящейся колокольни Спасского собора на главной площади города.

На написание этого сюжета художника вдохновили старые фотографии с изображением величественного храма, возвышающегося над городом. В то время и он, и другие пензяки только надеялись, что Спасский собор восстановят. Идею возрождения долгие годы вынашивал архиепископ Пензенский и Кузнецкий владыка Серафим, но возможности ее осуществить долгое время не было.

Прошло несколько лет, и воплощенная в полотне мечта стала превращаться в реальность. Интересно, что одно время картина украшала стены губернаторского дома и словно зеркально отображала начатое в 2010 году строительство колокольни.

К 350-летию Пензы полотно «Храм строится» выставили в музее одной картины им. Г. Мясникова, отдавая дань историческому сюжету и открывая новый проект картинной галереи — знакомство с мастерами Сурского края. До сих пор в нем демонстрировались только шедевры классиков — Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Сурикова и других.

Картина принадлежит епархии и идею ее публичного показа благословил сам владыка Вениамин.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное