В литературном музее представили новую книгу краеведа Олега Савина «Пушкин и Пенза»

В литературном музее представили новую книгу краеведа Олега Савина «Пушкин и Пенза»

Это 55-я книга Олега Михайловича. К сожалению, она увидела свет уже после смерти автора. Издание тиражом 500 экземпляров появилось в первую очередь благодаря супруге краеведа Марии Леонидовне.

Еще мальчишкой Олег Савин познакомился с творчеством Александра Пушкина. Его поразила «Песнь о вещем Олеге» – и само масштабное произведение, и то, что герой – его тезка.

Первые статьи о русском поэте номер один были опубликованы в нашей газете: «Дом на улице Набережной Мойки», «В библиотеке А.С. Пушкина», «Пушкин разговаривал со мной» (об уроженце Пензы, друге поэта М.А. Коркунове).

А в 1983 году увидела свет монография краеведа «Пишу тебе в Пензу» («Пензенская тропинка к Пушкину»). К сожалению, она вышла малым объемом из-за конфликта автора с издателем, но открыла миру немало людей и событий, связанных с именем поэта. И вот теперь в полноценное 400-страничное издание вошли практически все материалы по данной теме, собранные за долгие годы.

Несмотря на то что в наш город Александр Сергеевич не приезжал ни разу, о здешней жизни он был неплохо осведомлен – ведь здесь бывали постоянно или наездами его друзья. Да и само благородное общество в ту пору из-за сословного разделения России было не столь многочисленно.

Вот что написал в предисловии сам Олег Михайлович: «Среди знакомых Пушкина по Кишиневу, Одессе,  Москве и Петербургу были уроженцы губернии: прапорщик В.Т. Тек, автор романа «Село Михайловское, или Помещик XVIII столетия»  В.С. Миклашевич, писательница Е.А. Карлгоф, романист М.Н. Загоскин, член «Арзамаса» Ф.Ф. Вигель.

В Пензе и уездах губернии бывали литераторы – единомышленники поэта: П.А. Вяземский, Д.В. Давыдов, Н.М. Языков… С пензенскими местами были связаны братья Всеволожские, Виельгорские, Кривцовы, Сабуровы, семья Римских-Корсаковых...».

Книга прослеживает практически весь жизненный путь поэта. И на каждом его этапе автор находит связь с городом на Суре.

Отдельные главы посвящены декабристам-пензенцам, «Истории Петра», личной библиотеке Пушкина, в которой представлены книги сурских литераторов…

Каких сил стоило издать этот серьезный научный труд, знает только Мария Леонидовна.  Достаточно сказать, что в свое время Олег Михайлович, мечтавший о публикации,  готов был даже, чтобы спонсоры распорядились всем тиражом по своему разумению… К счастью, этого не случилось: благотворители не только помогли материально, но и передали весь тираж супруге краеведа.

Когда весь он был перенесен в дом и уставшая Мария Леонидовна присела отдохнуть, она обратилась к портрету супруга с шутливым упреком: «Видишь, на какие муки ради тебя иду!».

На самом же деле, по ее словам, это великое облегчение – завершить грандиозную работу, проделанную мужем.

На средства от продажи издания Мария Леонидовна планирует издать уже свою книгу – об Олеге Михайловиче.

Екатерина РОГОЖКИНА,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное