В Лермонтовской библиотеке оцифровали раритеты
Книги 100-летней давности будут доступны на сайте учреждения.
Сотрудники библиотеки им. Лермонтова оцифровывают литературу и размещают фонды в новом здании — на проспекте Строителей.
Работа по оцифровке началась в прошлом году. Предварительно, сотрудники прошли стажировку в Санкт-Петербургской президентской библиотеке.
— Теперь книгу, например, 120-летней давности, можно будет найти на нашем сайте, — говорит директор библиотеки Марина Осипова.
Был отобран ряд документов, которые подлежат первоочередной оцифровке — это самые ветхие книги, относящиеся, прежде всего, к истории Пензенской области.
С 2006 года в библиотеке используют читально-копировальный аппарат, работающий по принципу проектора диафильмов. С помощью данного устройства издания с 1939 по 1982 год уже переведены на пленку.
КСТАТИ
Точная дата открытия нового здания библиотеки пока неизвестна, ожидается, что состоится это в 2012 году. В прежнем здании библиотеки им. Лермонтова продолжат свою деятельность специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих, а также отдел литературы на иностранных языках.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам